Путешествие Святого Николая: промысел Господень

Пожалуй, все русские, русскокультурные и русскоязычные люди знают, что в Москву с Божьей помощью доставлена частица мощей Николая Чудотворца. Для православных это событие огромнейшего масштаба. Собственно, и мимо неверующих оно вряд ли прошло, поток информации по этому поводу могуч, от него никак не увернуться. Да и не следует этого делать. Первое в истории прибытие в Россию мощей одного из самых почитаемых христианских святых имеет огромное культурное звучания. О религиозной составляющей, понятно, и говорить не приходится, её и переоценить-то тяжело.

Разумеется, в таком важном мероприятии все не случайно. И время выбрано точно. 22 мая большой праздник – перемещение мощей Николая Чудотворца в Бари. Между прочим, в этом событии много интересного и поучительного. Оно очень масштабно демонстрирует, сколь неожиданно может проявляться промысел Божий.

В 1087 году, то есть, 930 лет тому назад, мощи святого были по сути дела выкрадены предприимчивыми итальянцами и вывезены из Ликии (Малая Азия) собственно в Бари. Греческие монахи, находившиеся при мощах, были изолированы, оказать сопротивление они никак не могли, силы итальянцев были многократно больше. Когда святые отцы освободились и подняли тревогу, корабль с мощами Святого Николая был уже недосягаем.

Казалось бы, в этой истории сильная разбойничья сюжетная линия. И в XI веке, пожалуй, так все и выглядело. Преступление, да еще и с элементами святотатства. Но дальнейшие события показали, что если бы в тот момент мощи Николая Чудотворца не были вывезены из Ликии, то они могли бы быть и утрачены. Во всяком случае, угроза была существенной и несомненной. Византийские земли были захвачены магометанами, а они, как известно, с христианскими святыня не слишком церемонились.

С тех пор без малого уже тысячу лет мощи Николы Угодника, как у нас зачастую называют этого святого, находятся в базилике в Бари. И вот теперь такая благодать снизошла на Россию…

Надо заметить, что случай с, казалось бы, авантюрным, а на самом деле важным и даже промысленным вывозом мощей с мест их изначального пребывания в другие края, не уникален. В IX веке венецианские купцы подобным образом доставили в свой город мощи Марка Евангелиста, находившиеся до того в Александрии. Опять-таки спасли святыню от вполне вероятного глумления со стороны иноверцев. Причем, венецианцы в ходе операции продемонстрировали знание вопроса и определенную изобретательность.

Прорываться им надо было через территории, контролируемые мусульманами, потому мощи Святого Марка были накрыты сверху свиными тушами. Это была железная гарантия, что ни один магометанин и близко не подойдет к грузу. Мощи были благополучно доставлены в Венецию, где и покоятся сегодня в красивейшем соборе Сан-Марко.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 22 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий