То, что не удалось фашистам…

Воображаю, как сейчас возрадуются наши идеологические враги с той стороны лини фронта. Видит Бог, у меня не было ни малейшего желания их радовать. В принципе, меня заставили. Обстоятельства, но и конкретные люди.

Кто-то из них влез в эту историю по недомыслию, но есть там и откровенные враги, которые, прикрываясь должностями и неуклюже строя из себя борцов за русскую идею, разъедают нашу Народную Республику изнутри. Ржавчина такая. Увы, вынужден констатировать, что волна бурных событий последних трех лет вынесла и усадила в руководящие кресла не только действительно талантливых людей, настоящих народных самородков, но и посредственностей, мелких, мнительных, трусливых. Кстати, ничего удивительного. Обычные болезни роста. Как там у классиков-то? А! Детская болезнь левизны…

Теперь о жене. О моей. О чьей же еще я должен говорить? Татьяна Ивановна Мармазова. Уже тот факт, что она больше 20 лет терпит рядом с собой такого сложного и неоднозначного типажа, как ваш автор, характеризует ее с самой лучшей стороны.

Понятно, что я не могу быть вполне объективен, когда речь идет о супруге. Но я же ее и лучше всех знаю. Потому уверенно говорю, что нет человека добрей и справедливей. Для меня Таня образец христианского смирения, которого мне не всегда достает, и жертвенности во имя светлых идеалов. Но и честной непреклонности, бескомпромиссности, когда игра идет кость в кость, когда за якобы благими деяниями просматривается мерзкая гримаса люциферова.

Мне сейчас бы дать километровый список деяний жены, ссылок набросать, благо, интернет все хранит и не дает цифровым рукописям сгореть в горниле страсти. Но это не мой формат, что ли. Я же не диссертацию пишу, и не протокол… Потому, позвольте, лучше уж я сумбурно, но искренне, о самом памятном.

Скажем, что Донецкому национальному университету некогда набирающие силу бандерлоги все же не смогли навязать имя чуждого Донбассу графомана-рифмоплета Стуса – ее заслуга. Уж на что студенты публика инфантильная, но поднялись, прочувствовали момент, взяли весь квартал ДонНУ в живое кольцо, пели гимн Универа, пока трудовой коллектив заседал и судил-рядил, что делать с навязываемой Киевом инициативой. Я там был. В оцеплении, не на собрании, конечно. Не один я, понятно, много выпускников подтянулось, чтобы поучаствовать. Смотрел на совсем юных мальчишек и девчонок, ком в горле гулял, как же это было сильно и трогательно.

А когда-то, только первый майдан начал пузыриться, мы сидели дома на кухне и держали совет. Было ясно, что врагами затеваются страшные дела, что репрессии могут случиться, а с работы вылететь и остаться без средств к существованию будет проще простого… Так, кстати, и вышло, но чуть позже… Я внутренне немного опасался, что, как полагается женщинам, Таня станет призывать к осторожности. Но лишь немного. Это же моя боевая подруга, я ее знаю. Словом, единогласно решили идти до конца, как бы сложно не было. До сих пор идем.

Или вот еще сильная история. Стала закручиваться ситуация, которую мы теперь совместно расхлебываем большими ложками. А Таня же, кроме всего прочего, была депутатом Донецкого городского совета. Там все такие правильные, важные, но обремененные бизнесами, какими-то сомнениями, меркантильными переживаниями. Словом, когда она с трибуны сказала, что или федерация, или Украине хана, так в зале у многих чуть инфаркт не случился. Такую крамолу выдать! В кулуарах, правда, подходили, руку жали, говорили, мол, они за, но надо ли так резко, ты же понимаешь… Трусы, между прочим. Где они сейчас, те наши народные избранники?

Зато противная во всех отношения сторона отреагировала бойко. В «расстрельный список» Павловского Таню внесли моментально, под почетным пятым номером. Фашистский минобраз Квит неистово орал, что ей не будет места в системе народного образования, что ее уволят и все такое прочее… Их понять можно, Татьяна Ивановна она ведь каждодневно и кропотливо несла свою миссию. Приобщала молодежь к правильным ценностям. Скажем, прообраз «Бессмертного полка», георгиевские ленты с портретами предков, ветеранов войны появились в Донецке давным-давно. Её рук дело. На 9 мая между наших университетских общаг вместо сцены становился грузовик, борта открывались, оттуда внуки и правнуки, если не праправнуки героев Великой Отечественной пели славные песни военных лет последним нашим оставшимся в живых ветеранам той большой войны. И такого было много!

Надо сказать, это нормально было, естественно. Таня, она же человек идейный. Внучка старшего сержанта, павшего смертью храбрых в австрийском Санкт-Пельтене за считанные дни до Победы. Дочка сварщика, монтажника-высотника, кавалера многих орденов. А еще, доктор политических наук, единственный, между прочим, в ДНР. Профессор… Но вот тут есть момент…В общем, фашисты тогда ее убрать не смогли. Оказалось, эту функцию они передали условным нашим. Замаскированным.

Уволили ее из ДонНУ. Да-да, Таню уволили. Из нашего ВУЗа, которому она отдала всю свою жизнь. Где прошла все ступени, от студентки до проректора. Мотивировка до того абсурдная, что и не знаю, есть ли прецеденты в мире. Причем, по процедуре там столько несусветных и вопиющих нарушений, что диву даешься. Думаю, уверен даже, что для преподавателей и студентов, которые знают и помнят профессора Мармазову – это серьезный удар. Её ведь в университете любят. А как не любить такого позитивного и правильного человека?

Ректор Беспалова, подписавшая документ, прошу прощения, выглядит смешно. Маленький пример. Вы представляете, каково теперь аспирантам и студентам, которых Таня вела? Это же просто кошмар. Но даже и не это ключевой момент. Беспалова думает, что спасла себя, сдав Мармазову. Нет, ничего подобного. Когда в очень скором времени ее извлекут из кресла (а это будет, я же не просто так говорю, есть информация к размышлению), станет удивляться. Да! Выдворят ее на пенсию, это к слову.

И, конечно, за всей этой историей стоит действующий и.о. министра образования, некто Полякова. Там существенный букет комплексов и родственных связей. До этого момента она была мне никак не интересна, но сейчас есть ощущение, что этот материал не последний по данной тематике. Информации-то уйма, теперь она активизирована. В самом начале я говорил об отдельных странных людях, что в общем-то здоровом теле республиканского руководства засели. Помните? Я ее имел в виду в первую очередь. Подробности позже.

Теперь сам себе задам несколько вопросов и сам отвечу. Почему пишу наотмашь? Предвижу, что будут ошельмовывать мою жену, как учит нас Владимир Владимирович, наношу удар первым. Тем паче, из оружия у меня только два ствола: правда и слово. Почему Таня находится в Москве, а не в Донецке и ведет общение с теми же аспирантами по скайпу? Не может приехать. Святые отцы и матушки  не благословили. Говорят, опасно. Это отдельный материал когда-то будет, если Господь сподобит. Кстати, а на эту заметку батюшка благословил. Интересно, да, православные? Разочарован ли я в Республике? Ни в коем случае. Не дождетесь. Считаю, что ДНР – единственная система самозащиты, что могла сложиться у нас в данной ситуации. А что есть уродства, так это где только не найдешь. И в Штатах, и в России даже, а уж на Украине концентрация просто зашкаливает. Выправим, дайте время только. Не боюсь ли такое писать? А чего мне бояться? Со мной Бог, правда и вменяемая Республика. Это один интересный человек сказал мне, что полную справедливость построить ведь нельзя, утопия, но вменяемое государство можно. Отлично. Строим, искореняя несправедливость. Можно ли было все это не писать? Можно. Но как? Оскорбили, абсолютно незаслуженно мою жену. Я, промолчать мог? Простите, так не получится.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

комментариев 5

  1. Руслан, Вы молодец! Спасибо за ваши абсолютно справедливые статьи. Как верно сказано в этой статье «…но есть там и откровенные враги, которые, прикрываясь должностями и неуклюже строя из себя борцов за русскую идею, разъедают нашу Народную Республику изнутри. Ржавчина такая. Увы, вынужден констатировать, что волна бурных событий последних трех лет вынесла и усадила в руководящие кресла не только действительно талантливых людей, настоящих народных самородков, но и посредственностей, мелких, мнительных, трусливых». И вы несомненно правы, когда говорите » Разочарован ли я в Республике? Ни в коем случае». Мы, жители Донбасса, разочарованы лишь в том, что на гребне волны оказались преимущественно некомпетентные и мелкие людишки. И это обязательно выправим! Дай Бог Вам здоровья, сил и веры! Мы вас безмерно уважаем и поддерживаем!

  2. К сожалению, в ДНР достаточно вещей, которые не соответствуют статусу НАРОДНОЙ республики. Наверное, это расплата за независимость. Хотя радует, что хорошего определённо больше. Как минимум, по сравнению с «незалежной». В общем, будем надеяться на лучшее! Удачи, Руслан!

Добавить комментарий