Век женского прессинга

В этом году исполняется сто лет первым робким шагам, пробежкам даже, женщин-футболисток. Сегодня дамы несущиеся по игровому газону, отчаянно бьющиеся за мяч, прессингующие и агрессивно колотящие по воротам – обычное явление. И то дискуссия о том, стоит ли леди выбирать такой жесткий вид спорта, рисковать своими ногами и здоровьем вообще, когда есть художественная гимнастика и синхронное плавание, времена вспыхивает. А уж в прошлом веке это было зрелище из разряда диковинных.

Первыми попробовали себя в новом качестве, разумеется, англичанки. Родина футбола, как не крути. В 1917 году был проведен Кубок работниц оборонных заводов. В чем при желание можно рассмотреть определенную гримасу истории. Значит, футбол не женское дело? А трудиться на артиллерийских заводах и верфях – женское?

Новое начинание пользовалось определенным успехом. Специалисты говорят, что матчи собирали значительное число зрителей. Все же, скорее всего, интерес вызывали не скорости и дриблинг участниц матчей, а некоторая экзотичность игры. Впрочем, в воле к победе и самоотдаче женщины с самого начала старались не уступать мужчинам. И это им удавалось.

Зафиксирован случай, когда в 1920 году матч женских команд собрал 53 тысячи болельщиков. Этот показатель был побит только в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне, где встретились сборные Великобритании и Бразилии.

В 1921 году Английская футбольная ассоциация запретила женские команды. Решили, мол, негоже все это, нечего поощрять сомнительное занятие. Кстати, клубы получили строгое предписание не пускать дам играть на своих стадионах. Ответом на запрет стало создание Женской английской ассоциации футбола в 1922 году. Это объединение учредило свои состязания, в которых в первом же сезоне приняло участие 24 коллектива.

Тем не менее, вплоть до 70-х годов прошлого века женский футбол развивался крайне слабо, любительски и никак не мог выбраться из тени футбола мужского. А потом за дело активно взялись международные структуры, в ряде стран возникли полноценные женские лиги… Конечно, мужчины на него явление смотрят все равно скептически, но уже согласились, что, да, это лучше, чем женская тяжелая атлетика, например.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 27 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий