Два суда, депортация, много помощи и ещё больше тайн

Удивительный день выдался у нашего семейства в Туле 29 мая текущего сложного года. Пряниками баловали откровенно мало, с кнутами был полный порядок. Не в буквальном смысле, конечно, но и переносного хватило вполне.

Собственно, информационная волна, которая прошлась по сети, недвусмысленно намекнула, что у нас с женой Таней как-то все непросто. Не в быту или, скажем, творческой деятельности, а в смысле места на земле. Хотя, казалось бы, куда уж понятней… А вот ведь.

Кто присматривает хотя бы слегка за нашей деятельностью, тот, разумеется знаком с нашей политической позицией и мировоззренческими принципами. Мы однозначно люди Русского мира. Выбор этот сделали давно, никогда он не скрывался. А когда начались известные постмайданные события, нам было легко определиться, где наша сторона. Донбасс — Россия, третьего не дано.

Поскольку много времени стали проводить в Москве, пытались донести донецкие чаяния до большого Русского мира, естественно, возникло нормальное желание оформить свои отношения с исторической Родиной. Тем паче, как не почитаешь прессу, так по всем показателям подходим: русские, русскокультурные, носители русского языка, рождённые в СССР. Что ещё надо? При этом, прошу учесть, все равно свою будущую жизнь мы увязывали с Донецком, лучшим городом земли.

Не знаю, как у кого складывалось с гражданством, у нас было сложно сразу же. Но вот наступил проблеск — перспектива получить РВП по квоте в Тульской области. Боже, радость-то!

Собрали волю в кулак и стали проходить все круги предгражданской подготовки. Когда важная и заветная ступенька на этом пути, а именно РВП, казалась уже не за горами, грянул гром среди очень ясного неба. Нам не только отказали (кто из моих друзей знает об этом, тот впадает в ступор), но ещё и с дикой формулировкой. Пока не стану ее приводить, чтобы людей не травмировать. Больше того, оказалось, что неведомые нам пока ещё, но могущественные затейники, придумали Тане альтернативную биографию. С несуществующими пересечениями границы. И это при том, что исполнился ровно год, как компетентные и строгие органы не рекомендовали Тане бывать в ДНР. Мол, опасно. Естественно, пришлось послушаться.

Не вдаваясь в тонкости и подробности, скажу, что итогом стало решение о выдворение Тани из России. Считаете, это нормально?

Мы так уверены, что нет. Но аномальные истории о том, как героических ополченцев Донбасса с большим трудом снимали с киевских поездов (депортация!) где-то в Брянске, давала понять, что такой вариант по непонятным, безумным причинам возможен.

Папка с документами, которые нами были в борьбе за истину отправлены в самые разные инстанции, уже слабо входит в тумбочку. И, конечно, мы пошли в суд. Это ведь цивилизовано. Во всяком случае, очень хотелось, а сейчас вдвойне любопытно узнать, в чем вина, так сказать? Кто за этим стоит? Должна же быть причина, так назовите. Ничего подобного. Уже несколько месяцев бьемся о монолит правосудия. Иски, переиски, кассации и все такое.

Мы держались до последнего, то есть, до 29 мая, и не выносили проблему на публику. Может быть это и не правильно, сложно сказать, но больно не хотелось давать козыри в руки идеологическим врагам. Потому как, даже в том психологическом аду, в который попала наша семья, мы ни на секунду не усомнились в своей правоте, не потеряли веру в Россию, просто разобрались, что есть в ней не только былинные богатыри, но и персонажи поплоше. Причём, некоторые из последних дорвались до рычагов принятия решений. Вредят, да-да. Тем более, в этом надо было разобраться, понять, если на нашем примере будут внесены коррективы в систему, которая, конечно, не идеальна — уже была бы большая польза. В конце концов, старинную забаву бить своих… Ну вы понимаете?

Разумеется, мы пытались моделировать возможное развитие ситуации. Версия от 29 мая тоже рассматривалась в каких-то композициях, но все равно получился сюрприз. Мы-то прибыли в Центральный суд Тулы за очередными копиями решений и на следующий этап слушаний. Обратите внимание, пока идёт судебное разбирательство, никого никуда выдворить не могут. Так, во всяком случае, казалось вслед за адвокатами и нам.

Но на выходе из суда уже ждала милиция. Так, мол, и так, гражданка Мармазова, а у вас же нарушение миграционного законодательства. Пройдёмте. Я, понятно, тоже прошёл. Несколько часов в полицейском участке Заречинского района, ничего сказать не могу, все исполнители были милы и вежливы, здоровья, тем не менее, не добавили. Стало очевидно, что с оперативностью, достойной лучшего применения, сейчас состоится суд, а там, глядишь, и депортация. С понятными последствиями.

Таня разволновалась, что можно понять, всякому терпению бывает конец. А уж когда ее решили обыскивать и снимать отпечатки пальцев… Все понимаю, процедура такая, но это унизительно, не находите? Пошумели слегка, случился мимолетный конфликт с полицией. И мне нашлось применение в суде. Забегая наперёд скажу, что наказали админштрафом. Что воспринимаю как заслуженную плату за учёбу. Был не вполне прав, хотя, на моем месте за жену заступился бы любой. И товарищи полицейские это сами понимали. А я извинился совершено искренне, сейчас и письменно это делаю. Служивые люди, оказавшиеся в эпицентре событий, затеянными не ими.

Теперь о главном. Судебное заседание с Таней в главной роли длилось долго. Стоило мне дополнительных седых волос на лысине. Закончилось оно приговором. Тоже штраф. Но все-таки и выдворение из страны. Правда, по мягкому варианту. Типа, в условленное время мотай, куда хочешь. Есть 10 дней на апелляцию.

Продолжение следует. Как вы понимаете, теперь мы обречены рассказывать о каждом шаге этой не самой приятной, но где-то поучительной мыльной оперы.

Да! Как много прекрасных, дивных людей, поддержавших нас, морально, информационно, телефонами кого-то там и советами бывалых. Земной поклон, друзья, ваша поддержка бесценна.

С другой стороны, и некоторое число говнюков не сдержалось, обнажило своё поганое естество. Тоже нужная информация.

На сегодня хватит. Храни вас Господь, друзья! Да здравствует Россия! Да здравствует Донбасс!

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

комментариев 35

  1. Руслан, удачи Вам и терпения! Надеюсь, что всё у Вас наладится, Вы распутаете этот змеиный узел.

  2. Удачи Вам. Есть подозрение, что все разрешится для вас хорошо. Хоть и не сразу…

  3. у Кремля, как известно, 20 башен. одни круглые, другие квадратные… одни за русский мир, другие против, третьи вообще неизвестно, за что. увы.
    может, ТВ поможет? ОТР, например. или ТВЦ.

  4. Руслан,у Вас всё обязательно получится!
    Терпения и удачи Вам!Всем сердцем болеем за Вас!

  5. Почему «не рекомендовали Тане бывать в ДНР»? Если не ошибаюсь,то она неоднократно была на разных Ток-шоу как профессор Донецкого универа?
    Если она с Донбасса, то почему не дают вид на жительство? Какая-то непонятная история…

    • Не всем с Донбасса дают РВП или, тем более, вид на жительство. Я это испытал на себе. Для того, чтобы получить какой-либо из этих документов, нужно потратить уйму времени и денег — и то, как видим, результат может разочаровать. К сожалению, никого не волнует, что у нас война, сложные условия для жизни и т.д. — всё должно быть по букве закона. Никаких скидок или упрощённых процедур для жителей Донбасса в России нет. Это на российских ток-шоу постоянно говорят о поддержке, о том, что Донбасс нельзя бросать, а по факту эта поддержка ограничивается всего лишь словами.

    • Крайне непонятная. Мы больше всех хотим узнать правду.

  6. В таких случаях всегда вспоминаю роман Юрия Германа «Россия молодая». Не благодаря, а вопреки. Назло всем. Обычному человеку, чтобы сделать что-то полезное для страны ВСЕГДА надо было идти против течения, против косности и дурости, крючкотворства и предательства. Против власти «на местах» и купцов «на местах». Так было и в наши дни ничего не меняется. Даже и не думает. Дальше будет только хуже, ведь в России, наконец, появился как бы «народный» царь и чтобы бюрократии жить так, как она хочет и как привыкла, ей приходится выкручиваться, оглядываться, невольно прищуриваться на каждого входящего. Второй том Гоголя в данном случае очень показателен. Помните персонажа, которому губернатор не указ и вся власть не указ? Самоплюев кажется… Боюсь настает время вот таких самоплюевых.

  7. Руслан, Вам надо написать жалобу в 3 экземплярах — в Администрацию Президента, Уполномоченному по правам человека, начальнику Центрального управления ФМС в Москву. Подробно изложить все походы в ФМС с датами. Нам помогло это в свое время. Муж тоже получал гражданство в течение 3 лет с судом и регулярными походами в ФМС, несмотря на то, что я и дети — граждане РФ. ФМС зашевелилась только тогда, когда им из Администрации Президента пришло письмо с требованием проверки.
    Если нужен образец такого письма, напишите.
    Удачи Вам и терпения!
    К сожалению, ФМС — это такая организация, где судьба человека зависит от местного исполнителя, а федеральные законы может перечеркнуть внутренний циркуляр, изданный на уровне субъекта федерации.

  8. Удачи Вам. Мохнатую, разросшуюся бюрократию можно победить только сверху. Апелляция к здравому смыслу бесполезна по определению.

  9. Руслан, прочитал ваш рассказ, хочу сказать следующее, ваша приверженность идеалам русского мира, активная общественная деятельность в Донецке и в России, тем не менее не освобождает от соблюдения миграционного законодательства, как и других граждан Украины, оперировать этим в судах глупо. Поднимите свои миграционные документы (миграционные карты, уведомления о постановке на миграционный учет и т.д.) скорее всего вы где-то пропустили срок продления МУ либо временной регистрации, из этого и проблемы с полицией. На вашем месте я бы не стал искать вселенский заговор в отношении себя и супруги, а нанял хорошего адвоката.

  10. Руслан, Тула-мой родной город, куда, к родственникам, я отправил свою дочь, из куева(, и из всего того пиСдеца, что там творится….Держитесь…»Шахтер»тоже, иногда, терпел неудачи… а шахтАр((( …снимите…

  11. Насколько я знаю есть решение Российского суда о том что сегодняшняя власть в Киеве стала влачтью в результате гос. переворота и незаконна. Не понимаю — Как можно передавать ей человека который ей преследуется? Руслан, а если Ваши адвокаты положат на стол судьи копию этого решения?

  12. РУСЛАН, ТАНЯ! НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ, ДРУЗЬЯ С ВАМИ. ЭТИ СУДИЛИЩА УЖЕ ВСЕМ НАДОЕЛИ, КАЖДЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОЛИВАЕТСЯ ГРЯЗЬЮ, А ПОТОМ ДОЛЖЕН «ОТМЫВАТЬСЯ»!? ТАКОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, НО ЭТО ЕСТЬ! МОЖЕТ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ НАПРЯМУЮ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ? РАЗ ПРОИЗОШЛО ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО, ОН ИМЕЕТ ПРАВО И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗОБРАТЬСЯВ ЭТОЙ СИТУАЦИИ! ВЕДЬ ЕГО ИМИДЖ И ПОДДЕРЖКА РУССКИХ ЛЮДЕЙ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ВСТРЕЧ С МАКРОНОМ, ТРАМПОМ И Т.Д., А В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРОСТЫХ РУССКИХ ЛЮДЕЙ! ДЕРЖИТЕСЬ РЕБЯТА, ДОНБАСС С ВАМИ. А НА ЗЛОПЫХАТЕЛЕЙ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ПОКА ВНИМАНИЯ — ЖИЗНЬ ВСЕ РАССТАВИТ ПО ПОЛОЧКАМ.

  13. Удачи в борьбе с маразмом бюрократов!

  14. Руслан Леонидович! Те, кто знает Вас как общественного деятеля и журналиста, поверьте, не меньше Вас возмущены подобным отношением чиновников. И дело тут вовсе не в Ваших политических убеждениях, приверженности идеям «Русского мира». В конце концов, эти убеждения могут носить и конъюнктурный характер, а вот профессионализм — категория постоянная. Такой профи, как Вы, составил бы честь любой творческой команде. Впрочем, довольно лирики. А вот вопрос «на засыпку». Мог бы человек равный Вам как личность реально претендовать на особый статус в Донецке, будучи россиянином? Говорю не о нынешних смутных временах, а о более благополучных — когда «Донбасс-арена» была Меккой футбола, а «Шахтер» в Вашу бытность пресс-атташе блистал на украинской и международной арене. Когда Донецк был региональной столицей. Разве желающий перебраться из России в Ваш город не испытал бы на себе трудностей, с которыми сейчас столкнулись Вы в Российской Федерации?

    • В том же «Шахтёре» я работал с российскими гражданами, они прекрасно себя чувствовали. И?

      • И? Вышла такая фигня. В 2007 году на сайте «Шахтера» разместили объявление о вакансии. Висело оно долго, мозоля глаза. Работа в пресс-службе. Должностные обязанности — наполнять информацией клубный сайт, писать статьи для клубного же глянцевого журнала, готовить матчевые программки. Зарплата смешная — не больше, чем у вахтера или уборщицы. И возникла у одного россиянина — разумеется, не такого известного журналиста как Вы, но все же вполне приличного — шальная мысль предложить Вашему замечательному клубу свои скромные услуги. Звонит он в отдел кадров «Шахтера».
        — Здравствуйте. Понимаете ли, интересуюсь.
        — Откуда про вакансию знаете?
        — ??? Одна проблема — у меня российский паспорт.
        — Однозначно нет (ледяным тоном). У нас свои кандидатуры.
        Повторный звонок — Руслану Леонидовичу.
        — Хочу участвовать в профессиональном кастинге, но я гражданин РФ.
        — Вот это плохо. Попробуйте-ка с украинским паспортом в России устроиться.
        Разговор окончен. Единственное, что делается ради соблюдения приличий — незадачливому соискателю присылают по мэйлу список требований к кандидату на должность клубного корреспондента, состоящую из 30-и диковинных пунктов с указанием каких-то украинских сертификатов, без которых приступать к работе в клубе нельзя. Липа, конечно.
        Не сомневаюсь, что россияне из числа футболистов или менеджеров высшего звена чувствовали себя в «Шахтере» прекрасно. Но дружба и братство предполагают определенные права для всех, а не только для великих. Мой сосед по даче, кстати, из Донецка, и никто ему здесь не чинил препятствий.

        • А! Личная обида, понятно. Граждан России и других стран в «Шахтёре» было сколько угодно. Но укомплектовать весь штат неместными — это было бы странно. Как минимум, потому что, футбол — специфическая тема. Человеку не из Донецка вообще сложно писать о «Шахтёре» квалифицированно. Мы же о пресс-службе, правильно? Вот. Была, кстати, одна персона, которая так хотела быть в пресс-службе, что пошла на смену паспорта, а не подошла по чисто профессиональным качествам. Слабенькая оказалась, хотя и с апломбом. Этот случай?

          • Нет, не тот случай. (Хотя, в любой футбольный клуб обычно попадают по величайшему блату). Просто важно все нюансы выяснить. Пусть и через 10 лет. Но Вы не совсем правы, утверждая, будто человеку не из Донецка трудно писать о «Шахтере». Готовил же я очерк о «Карпатах», и местным понравилось. Тут важно, как говаривал киношный большевик Глыба «духом пропитаться». Пролетарским или еще каким. Честно говоря, тогда подумалось — обратись я в самую обычную донецкую контору, без понтов, и ответ оказался бы примерно таким же как и в «Шахтере». Вообще, россияне в подавляющем большинстве ничего не знают ни о Донецке, ни о Юго-Востоке Украины в целом. Не понимают местный стиль жизни и систему отношений. Трагически не понимают! А я ко всем этим особенностям отношусь именно как к явлению природы. И обижаться тут нельзя.

  15. В «Шахтёре» я блата не встречал. И, да, для «Карпат», наверное, пропитанность годилась. «Шахтёру» требовалось знание дела.

    • Ладно. Вам не до дискуссий. И высокий престиж «Шахтера» никто не оспаривает. В этот клуб не приходят с улицы. И славный город Донецк никому и ничем не обязан. Потому что, Донецк для своих. А Москва для всех. По идее, так выходит. Спасибо.

      • Сложно вести дискуссию с безымянным персонажем и с котиком на аве. Да и какая это дискуссия? А вот, что Москва — это город для своих, я бы не утверждал столь категорично. Особенно, когда идешь по улицам этого города. Пестрое место. Донецк в меньше степени, но тоже не так и однороден.

        • Я подписываюсь http://www.proza.ru/avtor/tikhovod
          Дискутировать умею, не сомневайтесь. Еще раз — «Москва для ВСЕХ, а Донецк для СВОИХ». Никогда не слышал, будто о «Спартаке» или ЦСКА может квалифицированно написать лишь коренной москвич. Но, чтобы понять тему донецкого «Шахтера», надо быть местным. Браво!

          • О «Спартаке» может квалифицированно написать только коренной спартаковец. Не обязательно москвич. Но человек «Спартака». Но большинство болельщиков «Шахтёра» из Донецка или Донбасса. Такая особенность. Ничего страшного. Кстати, сейчас «Шахтёр» вне Донецка и меня там нет. Дерзайте.

  16. Руслан! Перечитав все ваши статьи по данной тематике, я так и не поняла зачем вы решили покинуть Донецк и перебраться на жительство в РФ. Кому как не вашей семье, заварившей кашу с референдумом о самостоятельности Донецкой области, находится вместе с ее жителями, хлебнувшими от этого так много горя, ужаса, несчастья и налаживать там нормальную жизнь любыми возможными способами. Ваш поступок осесть в РФ, даже временно, бесчеловечен.
    И почему пребыв в РФ, вы постоянно мотаетесь по разным городам и выезжаете за ее пределы, и с какими целями? Возможно, что проанализировав вашу деятельность на Украине и в РФ, сотрудники ФСБ дали такое заключение на просьбу предоставить вам РВП в РФ. Своих «патриотов» тьма, зачем же добавлять к ним тех, кто уже имеет реальный опыт раскачивания политической ситуации и изменения государственного строя в своей стране.

    • Дали заключение? Очень хорошо. Я хотел бы с ним ознакомиться. Хотел бы узнать, что не так, в чем, например, обвиняют. Никто ни единого слова об этом не сказал.

      А в Россию из ДНР я приезжаю только по делам. В суды, например, спасибо тем, кто решил так обойтись с моей семьей. На конференции, круглые столы, ТВ-программы. Нельзя? Вы же, небось, иногда из Тулы выезжаете? Или нет?

      Кстати, я думаю, что на вашем аккаунте выдуманное имя и лицо вы не случайно скрываете за цветочками на аватарке. Мне это сложно понять. Я во всех своих действиях, например, открыт. Выступаю от своего имени и от своего лица.

Добавить комментарий