«Землячество Донбассовцев» просит губернатора Тульской области не допустить депортации Татьяны Мармазовой

Региональная общественная организация «Землячество Донбассовцев» (президент – Иосиф Кобзон) обратилась к губернатору Тульской области Алексею Дюмину с просьбой недопущения депортации на Украину известного общественного деятеля, экс-проректора Донецкого Национального Университета Татьяны Мармазовой, дело которой рассматривалось в Зареченском райсуде г. Тулы 29 мая 2017 года.

«Уважаемый Алексей Геннадьевич! Татьяна и Руслан Мармазовы — русские интеллигенты. Татьяна — профессор политологии, доктор наук, Руслан — известный журналист. Сегодня их имена, как и имена сотен российских добровольцев Донбасса, политиков России, сочувствующих Донбассу, ополченцев и волонтеров Донбасса находятся в «черных списках» СБУ. А Региональная Общественная Организация «Землячество Донбассовцев», объединяющая почти тысячу выходцев из Донбасса-россиян только в Москве, признана на Украине вражеской — за помощь народу Донбасса, попавшему в мясорубку кровопролитной войны», — в частности, сказано в обращении.

«29 мая Федеральный судья Бабина Алла Владиславовна предписала Татьяне Мармазовой депортацию. Но приговор «смягчила»: депортируют «подсудимую» не под конвоем, депортироваться она должна «добровольно».

Мы ни в коем случае не стали бы отвлекать Ваше время и внимание и просить о такой неординарной, экстренной помощи, если бы не особые обстоятельства этого дела.

Будучи депутатом Донецкого горсовета, Татьяна Ивановна Мармазова как общественный деятель боролась против насильственной украинизации, против засилья бандеровской идеологии. Во время событий 2014 года в Донбассе она активнейшим образом включилась в процессы становления системы высшего образования в ДНР, занималась поддержкой бойцов «Беркута», которые были вынуждены покинуть территорию Украины.

Татьяна Ивановна Мармазова бесспорно входит в число самых известных общественных деятелей, которые заслужили уважение за последовательную позицию в отстаивании прав граждан на родной язык и свободу от навязывания нацистской идеологии. И, естественно, Татьяна Мармазова признается нынешней киевской властью опасным врагом. А это значит, что в случае депортации ей угрожает жестокая расправа на Украине», — подчеркнуто в обращении.

«Нелепое недоразумение или тупой произвол чиновников не должны стать причиной трагедии — выдачи пророссийского общественника в Украину, где Татьяна Мармазова неизбежно попадет в руки СБУ.

Депортация Татьяны Мармазовой не только нанесет огромный ущерб всему антифашистскому движению на Украине и в России, но также и подорвет репутацию России, как гаранта выполнения Конвенции прав человека. Эта Конвенция прямо запрещает выдачу лиц, которые могут быть подвергнуты политическому преследованию.

Уважаемый Алексей Геннадьевич! Обращаемся к вам и как к русскому человеку и патриоту России, и как к губернатору: пожалуйста, не дайте совершиться страшной ошибке! Спасите Татьяну Мармазову и ее мужа Руслана Мармазова от произвола чиновников, неправедного суда и расправы, ожидающей их на Украине в случае депортации», — резюмируют подписанты.

Обращение на имя губернатора Тульской области подписано

вице-президентом РОО «Землячество Донбассовцев» Петром Акаёмовым и руководителем международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» Еленой Романенко.

Напомним, Татьяну Мармазову задержали в Туле 29 мая. В Зареченском райсуде ей вынесли приговор: «добровольная депортация». У семьи Мармазовых есть 10 дней, чтобы попытаться добиться справедливости в Апелляционном суде. Данное дело вызвало широкий общественный резонанс: в защиту Татьяны и Руслана Мармазовых выступили депутаты Госдумы РФ, известные политические и общественные деятели, журналисты и политологи.

Материал Оксаны Шкоды опубликован информагенством «Антифашист» 30 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий