20 лет заклятой дружбы

31 мая 1997 года в Киеве действующие тогда президенты России Борис Ельцин и Украины Леонид Кучма подписали интереснейший документ. В смысле, тогда он выглядел и логичным, и уместным. Но сегодня, на фоне событий последних лет, даже название читать немного странно: «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной». Ратифицирован договор был в 1998 году.

Кроме всего прочего, страны гарантировали гражданам второй стороны те же права и свободы, что и собственным гражданам. Учитывая, как Украина сейчас глумиться над своим гражданами, даже сложно желать такого обладателям российских паспортов. Собственно, последние на Украине теперь является едва ли не гарантией косых взглядов, или даже источником опасности, исходящей со стороны и официальных властей, и агрессивного националистического меньшинства.

Абсолютно выдающимся является пункт о принятии «соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости». Это касается обеих стран и их граждан, само собой.

Опять-таки, на ум моментально приходят сегодняшние киевские реалии, относящиеся к украинским даже гражданам. Вот уж где буйство «деликатного» отношения к этническим и национальным группам, к религиозным общинам и церквям. И, разумеется, никакого насилия или подстрекательства к нему. А как же?

Там и еще много чего содержится, но, кому все это сегодня интересно? Многие годы, кстати, и сейчас тоже, Украина с удовольствием пользовалась льготными условиями на самые разные блага, которые предоставляла Россия. При этом, льнула к принципиальным противникам Москвы и уничтожала на своей территории все русское. Дошло и до майдана, когда на Украине разбушевались страсти, России удалось спасти он беды хотя бы Крым и как-то, на что хватило возможностей, поддержать Донбасс. Разумеется, в Киеве, с подачи Запада, навесили на Россию ярлык агрессора. Русофобские и антироссийские принципы легли в основу украинской политической концепции.

Договор, надо заметить, по сей момент действует. Формально, разумеется. Точнее, он работал до 2008 года, а затем был по умолчанию пролонгирован еще на 10 лет. Для того, чтобы прервать его действие, одна из сторон должна заявить о таком своем желание за 6 месяцев до истечения срока упомянутого документа. Это совсем скоро, кстати. Если нынешняя тенденция в отношения сохранится, угадайте, выступит ли кто-то и кто именно инициатором разрыва договора?

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 31 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий