Героическая каша, заваренная армянами

История знает немало примеров, когда стечение обстоятельств давало совершенно неожиданный результат. Новый напиток, например, блюдо, причем, даже ставшее потом национальным. Не так давно один мой армянский друг удивил и впечатлил меня. До сего момента, как-то так уж вышло, я не был знаком и не пробовал арису. Упрощенно говоря, это такая каша с мясом. Причем, простая по ингредиентам, но вкуснейшая до чрезвычайности.

Это, конечно, не на каждый день еда. Ариса готовится в торжественные моменты, когда собирается семья, приходят друзья. Но самое замечательное в этой каше – история ее возникновения. Точнее, это не вполне история, скорее, легенда, зато яркая и героическая.

В 1915 году турки стали системно уничтожать армян. Известный и страшный фрагмент истории, бесчеловечный. Несомненный геноцид. Огромное число людей было уничтожено, согнано с родны мест, депортировано. Разумеется, далеко не всегда туркам удавалось легко и просто справляться с армянами. Мирные селяне отбивались, как могли. Одна из самый знаменитых страниц армянского сопротивления связана с обороной горы Муса-Даг. Жители окрестных сел 53 дня (в некоторых источника – 40) сдерживали регулярную турецкую армию.

Понятно, что со временем запасы провизии стали истощаться. Турки на то и надеялись, хотели взять измором и, как вы понимаете, пощады не было бы никому. У армян оставалась по сути только пшеница и несколько курочек. Как-то поставили они варить эту нехитрую снедь, а ту враг пошел на очередной приступ. Естественно, все ринулись отбиваться, кто чем – камни сбрасывали, у кого были ружья, те стреляли… Естественно, о вареве на время забыли. А когда отбросили турок и добрались до котла, там оказалась неказистая на вид, странноватая клейкая масса, но невероятно вкусная. Это и есть ариса.

Защитники Муса-Дага, надо заметить, выстояли, были эвакуированы кораблями французского флота. Многие армянские бойцы потом еще долго воевали против турок в составе союзнических армий.

Конечно, вполне допускаю, что подобная каша с курицей существовала и до 1915 года. Есть схожие блюда и у других народов. Но, согласитесь, история обороны Муса-Дага придает яству совершенно новый, героический аромат и колорит.

Предвижу вопрос. Как готовится ариса? Надо грамм 400 пшеницы, одна курица, соль и вода. Когда каша подается на стол, есть смысл бросить в нее немного сливочного масла.

Пшеница на час замачивается в холодной воде. Затем курица (можно даже целиком) и крупа укладываются в кастрюлю с толстым дном и ставятся на средний огонь. После того, как все это закипело, снимаются пенки, огонь убавляется до минимума и часа на полтора о кастрюле можно забыть.

Как только истечет указанное время, курицы вытаскивается, мясо отделяется от костей. Мастера делают это прямо в кастрюле двумя вилками. Большой деревянной ложкой курятина и пшеница тщательно перемешиваются. Кастрюля остается на огне еще часа полтора. В самом конце добавляется соль по вкусу, огонь выключается, ариса томиться 20-30 минут. И все, можно кушать.

Видите, ничего сложного в готовке нет. Но мой совет, попробуйте арису, приготовленную армянами. Они это делают виртуозно. Потому как, отношение к блюду особое.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 3 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий