Пяточка, останавливающая врага

3 июня православные отмечают большой праздник. В этот день особо почитается одна из самых знаменитых икон – Владимирская икона Божией Матери.

Вы всегда сможете легко отличить ее от иных изображений Богородицы. Прильнувший щекой к матери младенец Иисус как бы поджимает левую ногу и молящимся видна его пяточка.

Владимирской икона названа по одному из мест своего нахождения в давние времена. На Руси-то она появилась первоначально в Киеве. Туда ее доставили в дар от византийского патриарха. Позже князь Андрей Боголюбский перенес икону во Владимир. Где она и явила свою силу. Собственно, икона сама избрала себе место. Когда ее пытались перевезти в другой город, кони останавливались и отказывались идти дальше.

Разумеется, это не самое большое из чудес, явленных иконой. С Владимирской Божией Матерью связывают несколько исторический фрагментов, когда, благодаря ее заступничеству, враги-иноплеменники не смогли одолеть русских. И даже попросту разворачивались без видимых на то причин и уходили восвояси.

Именно так получилось в XIV веке, когда свои войска увел от Москвы знаменитый военачальник Тамерлан. Кстати сказать, тогда Владимирскую икону Божией Матери специально доставили в Москву для защиты города. Место, где произошла встреча (сретение) москвичей и священного образа сегодня известно всем как Сретенка. Там же находится Сретенский монастырь.

Авторство иконы приписывается евангелисту Луке. Но здесь надо правильно понимать. Тот образ, который дошел до наших времен, непосредственно создан, разумеется, не рукой Луки. Но это список со списка с оригинала, который действительно в свое время нарисовал евангелист. Причем, как принято считать, на доске от стола, за которым восседал сам Спаситель в своей земной жизни.

Из Иерусалима образ Богородицы, которую мы теперь называем Владимирской, попал в Константинополь, примерно в V веке. А в XII он был доставлен в русские земли, как уже и было сказано чуть выше.

XII же веком специалисты датируют и ту икону, которая дошла до наших дней. Она неоднократно меняла место своей прописки, на нее надевали богатые оклады и срывали их, ей нарастили края, многократно реставрировали… Но Владимирская икона сохранилась, поклониться ей можно и сейчас. Она находится в московском храме Святого Николая в Толмачах.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 3 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий