«Вилы в бок!»

В моем прекрасном советском детстве почтовый ящик был нужен и даже очень. Не электронный, а нормальный, металлический, в подъезде на первом этаже. Это сейчас у многих там только рекламная макулатура место занимает и бесплатные издания, у которых содержание полностью соответствует цене. Раньше было иначе.

Мой отец подписывал гору газет и журналов. «Советский спорт» и «Правда» были непременно, на «Комсомолку» еще надо было исхитриться подписаться, а еще имелись «Веселые картинки» и «Пионерская правда» для нас с сестрой, «Советский экран» для мамы и прочее, и прочее. Классе в 7 я даже зачем-то выписывал дорогущее «Зарубежное военное обозрение»… Но самым желанным во всем этом ворохе полезной бумаги всегда был «Крокодил». Острый, беспощадный к врагам и порокам, богатый на картинки и смешные тексты сатирический журнал был универсальным любимцем семьи, всех полов и возрастов

4 июня 1922 года некогда популярный, а ныне почивший в Бозе, «Крокодил» появился на свет. Теперь ему исполнилось бы 95 лет, да не судьба… Сначала сатирический журнал был приложением к «Рабочей газете». Но проект оказался столь успешным и востребованным, что, начиная с 13 номера, издание стало самостоятельным и обрело свое имя. «Крокодил», разумеется.

К слову сказать, два первых номера журнала были полностью посвящены развеселой теме процесса над эсерами. Времена были суровые. Зато потом какие только темы не затрагивались «Крокодилом», кого только он не выводили на чистую воду в доступной для публики искрометной форме – империалистов и фашистов, стиляг и тунеядцев, агрессоров и расистов, хапуг и пьянчужек.

Авторы, надо сказать, в «Крокодиле» всегда были достойные. Включая Владимира Маяковского, Ильфа и Петрова, Валентина Катаева, Льва Кассиля, Самуила Маршака, Сергея Михалкова. Естественно, и художники-карикатуристы приглашались отборные.  В том числе великие Кукрыниксы.

Между прочим, есть множество фраз, оборотов, которые мы с вами не так уж и редко используем, не задумываясь, что в нашей жизни они закрепились благодаря «крокодильским» рубрика: «Нарочно не придумаешь», «Улыбки разных широт», «Вилы в бок!», «Ба, знакомые все лица!»

«Крокодил» дожил до 2000 года, когда и был закрыт из-за финансовых сложностей. Потом случилась пара попыток реанимировать издание, но вышло слабо. В 2008 году «Крокодил» исчез окончательно, оставшись в памяти и библиотеках, как интересный и своеобразный исторический документ, в котором отразилась громадная эпоха.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 3 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий