Тульский фестиваль кнута и пряника

«Как у вас дела?» — вот самый распространённый вопрос, который задают нашему семейству последнюю неделю. И после знаменитых теперь уже тульских событий — это не просто дань вежливости и даже не бытовая любознательность, а вполне нормальное желание огромного количества людей, которых зацепило информационной волной, проследить за развитием ситуации, поддержать или позлорадствовать – тут уж у каждого свой подход.

Сейчас расскажу. В самых общих, правда, чертах. Не из желания что-то скрыть, упаси Господь, но неделя, последовавшая за Тулой, была так насыщена событиями, всевозможным общением, чтением и писанием, что все передавать станешь, так можно и утомить почтенных читателей подробностями. Итак, у нас: бурно, ужасно, прекрасно.

По первой позиции, полагаю, все ясно, пояснять не стану. По второй, в принципе, тоже более-менее очевидно. Лютая несправедливость и бездушный, циничный подход к тому, как она, несправедливость эта, стало быть, стала воплощаться в жизнь, конечно, не повод для безудержной радости.

А вот третий пункт некоторых слов достоин. Что же в этом кошмаре прекрасного? Так, а для православного человека суровые испытания, выпавшие ему, есть прямое указание, что Господь любит его, знает его силу и выводит на некий путь в соответствии со своим замыслом. Когда-то одна мудрая матушка-монахиня мне сказала: «А с чего это ты взял, что твои планы совпадают с планами Бога?» И моментально этой фразой все расставила по своим местам. Но это высокие материи, небесные. Есть же и связанные с ними, конечно, но вполне земные моменты.

Сколько, ребята, у нас прекрасных людей! Мы с Таней, моей женой, искренне растроганы и невероятно впечатлены той невероятной поддержкой, которая была нам оказана друзьями, коллегами, соратниками, и совершенно незнакомыми или известными лишь поверхностно братьями и сестрами нашими по духу. Помощь она ведь разная бывает. И доброе слово, и дельный совет, и огласка, когда надо, и молитва, и какие-то фрагменты материальной поддержки… Громадное всем за это спасибо и земной поклон! Если кого-то не поблагодарили лично, это исключительно из-за обрушившихся на нас нестандартных хлопот, ничего же пока не закончилось, впереди довольно испытаний. Но всех, кто поддержал, мы помним, и любим, и знаем, и молимся за них. Спасибо, добрые люди!

Поскольку недельный калейдоскоп событий получился пестрым и разнообразным, позвольте включить мой любимый формат «нарезочка».

  • Ураган 29 мая мы с женой пересидели в тульском суде. Я вовсе не знал, что на улице происходит, большую часть дня находился в коридоре без окон в компании полицейских (отличные ребята, между прочим, просто работа у них трудная), а вот Таня в зале суда могла прекрасно наблюдать, как тьма накрыла город. Эффектный антураж к действию, круто замешанном на странных мотивах.
  • Когда добрались глубокой ночью в Москву, оценили масштабы природных катаклизмов. Пробирались буквально через бурелом. Деревьев навалено – тихий ужас.
  • Человеку совсем не так и много надо для счастья. Например, выйти из суда (а наличие конвоя в его кулуарах прямо намекало на возможность альтернативной версии), добраться в свое пусть и утлое, но жилье относительно здоровым и обнять ребенка.
  • До отъезда из Тулы успели сделать два важных дела. Я дал по телефону комментарии «Комсомолке» (приятно было, что газета, где я много лет проработал, нашла меня и поддержала). А Таня в станционном буфете купила нехитрую снедь. С утра во рту маковой росинки не было. На перроне, рядом с бронепоездом, стоящим на запасном пути, объявился котик. Ничего не попишешь, разделили с ним трапезу.
  • Следующие дни проводили за чтением новостей о себе. Вообще не мечтали о такой специфической популярности. И никому ее не желаем. Много интересного, как водится, нового о себе узнали. А еще оказалось… Впрочем, что значит, оказалось? Это факт известный, просто в экстремальной ситуации все выглядит гротескней. Так вот, оказалось, что есть в мире и не только добродушные люди, но и заблудшие, обиженные, закомплексованные. Их черноротую радость тоже был любопытно изучить по диагонали. Причем, совсем рядом можно было прочитать, мол, мы в Москве «жебракуем»… Емкое слово, да? Совсем не то, что «нищенствуем» или «побираемся». И тут же, как нам хорошо «пилить» в Москве некие бюджеты, что и в Донецк ехать не хочется. Определитесь уже, что ли, «жебракуем» мы или жируем?
  • На волне интереса к нашим скромны фигурам объявились «Первый канал» и НТВ, хотели делать программы с нами. Потом, надо думать, что-то изменилось в атмосфере или творческие планы изменились… Зато «Дождь» просочился с предложением сделать интервью. Я даже и отвечать не стал.
  • На РБК вышел сюжет, об этом уже говорилось на сайте. Журналист ехал явно посмотреть на разочаровавшихся в России и обозленных персонажей. Но ничего подобного не обнаружил. Удивился. Сам даже сказал нам об этом. Репортаж сверстали вполне нормальный, профессионализм взял верх. В конце, правда, звучит, что-то в смысле, мол, даже в такой обстановке они (мы, значит) не отказываются от обычного своего набора слов о любви к России. Вот интересно. Так, а нет у нас другого набора.
  • Звонил спикер парламента ДНР Денис Пушилин. Высказал свое удивление по поводу случившегося, поддержал, сказал, чтобы рассчитывали на него.
  • Многие медийные персоны в той или иной форме высказали слова участия и солидарности. Лестно и приятно, греет душу. Особая признательность Сергею Бабурину. Всегда восхищался политической смелостью и бескомпромиссностью этого человека. В Москве повезло с ним и познакомиться, и подружиться. Сергей Николаевич давно и рьяно поддерживает нашу семью. На днях заезжали к нему в офис, пили чай, он такую чудесную легкую и интересную атмосферу смог создать, что на сердце стало легче.
  • Земляки решительно подавили наше интеллигентское сопротивление и привезли разнообразную помощь. Сурово сказали, чтобы и не думали даже выделываться и комплексовать, отказываться, в смысле. Трудный период надо пройти, а вместе это делать проще.
  • Сергей Шаргунов, писатель и депутат, большущий молодец. Неравнодушный человек и настоящий друг Донбасса. Постоянно на связи, держит, так сказать, руку на пульсе всей этой непростой и диковатой истории.
  • Таня подготовила ряд обращений в высокие инстанции. 3 июня со всеми полагающимися церемониями и реверансами в Тулу в суд ушла апелляция. Сами смекаете, это самый важный момент из формальных и процессуальных. Жаль, что столько времени приходится убивать на подобные разбирательства, понятно. Но выхода другого нет. И продолжение следует. Наблюдайте за новостями.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий