Женщина на кухне: не мытьем, так катаньем

Недавно покупал так называемые «таблетки» для посудомоечной машины. Продавщица, женщина лет под 60, порекомендовала одну из версий, попутно, как бывает у наших открытых нараспашку людей, поведала, что ее невестка берет такие же, сын купил той посудомойку, а зря, могла бы и сама спокойно ручками тарелки и приводить в порядок… По всему видать, у свекрови с невесткой в данном случае отношения сложные.

Я же о другом подумал. Эвона как, в XIX веке такое полезное кухонное приспособление появилось, а сегодня, в нашем-то просвещенном XXI столетии, многие считают данное устройство излишеством. Барством каким-то!

А ведь вот какая интересная штука. Если бы у Джозефины Кокрейн, дамы из американского штата Огайо, регулярно рвалось белье, она бы наверняка изобрела машинку для штопки. Если бы отлетала подметка на башмаке, свету был бы явлен какой-нибудь хитроумный сапожный механизм. Но у Джозефины с постоянством, достойным лучшего применения, при мытье бились фарфоровые блюдца. И она сотворила посудомоечную машину. Эффективную и лояльную к тарелочкам.

Поскольку события развивались в середине XIX века, устройство было простовато и неказисто, зато и действенно. Мадам Кокрейн являлась дочкой инженера. Более того, внучкой изобретателя парохода Джона Фитча. Тяга к рационализаторству бушевала в ее крови. Вместе с паром из пароходного двигателя. Именно его Джозефина взяла за основу, заставила крутить емкость с диском вокруг оси в громоздкой бадье и обдавать миски и жаровни кипятком. Получалось так, что после мытья посуду даже и протирать не надо было. Жар успешно высушивал все чашки и плошки.

Джозефина Кокрейн разумно запатентовала свою «машину, моющую посуду». Правда, деньги на изобретательницу обрушились не сразу. Устройство охотно, в принципе, приобретали рестораны. Поток грязной посуды там громаден, а высокая цена машинки таким предприятиям по карману, да и отбить вложенные средства можно было относительно скоро.

В быт обычных людей посудомойка ворвалась чуть ли не через полвека после своего появления на свет. Она была усовершенствована, подешевела, к тому же, была сломлена психологическая обывательская преграда. Мужчины начали идти на такие покупки, перестав капризничать, мол, и без того есть жена, а то и служанка, прекрасно справляющаяся с такой нехитрой кухонной работой.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 5 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий