«Боже, царя храни!»

100 лет Россия живет без царя на троне и без «Боже, царя храни!» в качестве государственного гимна. И вот тема снова оказалась востребована. Причем, если о необходимости самодержавной власти в стране различные подвижники только фантазируют и лишь слегка намекают, то законопроект о возврате к обозначенному гимну прямо-тки внесен в Государственной Думе. Что, как минимум, любопытно и достойно обсуждения.

Авторы «Боже, царя храни!» — Алексей Львов (музыка) и Василий Жуковский (слова). Интересно, что текст по времени существенно опередил мелодию. В 1815 году великий поэт-орденоносец Жуковский написал стихотворение «Молитва русского народа». Первые две строфы были опубликованы и они, надо отметить, понравились императору Александру I. С 1816 вирши Жуковского исполнялись в качестве гимна, но с музыкой при дворе отчего-то решили не заморачиваться. Взяли английский гимн, и вся недолга.

Но следующий монарх Николай I оказался более щепетилен. Во время одной из закордонных поездок в 1833 году английская музыкальная тема его стала особенно раздражать. Царь обратился к сильному скрипачу, а по совместительству и офицеру Алексею Львову, мол, довольно русскому гимну петься под английскую дудку. Львов потрудился и создал музыку простую, узнаваемую, на которую замечательно легли 6 строк Жуковского. Изначально в стихотворение их было, конечно, значительно больше.

Николаю I гимн понравился. Вариант Львова-Жуковского стал официальным, единственным и неповторимым. Император одарил музыканта табакеркой со своим портретом, усыпанную бриллиантами, а чуть позже пожаловал и флигель-адъютантом.

Так по всяким официальным, да и не вполне официальным поводам «Боже, царя храни!» исполняли вплоть до 1917 года. Потом его запретили вместе с прочими «пережитками проклятого царизма». Между прочим, после этого советское люди открыто услышали гимн «Боже, царя храни!» только в 1958 году, в экранизации «Тихого Дона».

Если кто подзабыл гимн Российской империи, напоминаю текст:

«Боже, Царя храни!
Сильный, Державный,
Царствуй на славу нам.
Царствуй на страх врагам,
Царь Православный!
Боже, Царя храни!»

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 7 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий