Петр Первый: великие мелочи

9 июня, в принципе, праздник всероссийского масштаба. В этот день в 1672 году родился один из самых выдающихся деятелей отечественной истории Петр Алексеевич Романов, известный всему миру как Петр Великий. Между прочим, в этом сезоне исполнилось 345 лет со дня его появления на свет. Красивая дата, верно? 3,4,5 – находка маркетологов и изготовителей рекламной продукции. Но сейчас не о том.

Царь, а затем и первый российский император Петр, прожил всего-то 52 года. Но натворить успел столько, что вот уже четвертый век благодарные и изумленные потомки продолжают восхищаться и изучать его наследие.

Удивительно деятельный был правитель, гигантски работоспособный и феерически энергичный. Причем, впечатляют не только его глобальные свершения, наподобие прорубленного «окна в Европу», из которого, правда, сквозит, но все же, не только флот, военные и дипломатические победы, перекраивание карт, реформы и т.д. Но и мелкие деяния замечательны.

Петр Алексеевич железной ручищей тащил народ в сторону передовых цивилизационных достижений той эпохи, но мог позволить себе делать это вполне по-азиатски, несколько грубовато, зато и действенно.

Скажем, фальшивомонетчиков испокон веков карали люто, и поделом, в принципе. Но Петр Первый привлек их к чеканке денег. Потому как, они могли дать потрясающее единообразие форм, что оказалось не по силам официальному монетному двору.

Проверял караулы. Солдата, который польстился на 2 рубля и пропустил, повесили с монетами, привязанными к шее. Капралу, которому посулили 10 рублей, а он в ответ пообещал пристрелить, вышла награда и повышение по службе.

Или, скажем, что за прелесть царская забота о внешнем виде и общем впечатлении, что производят дамы в присутственных местах. А то ведь «яко кикиморы одеты бывают». Больше того, напяливают торжественные одежды поверх грязного исподнего, а это же скандал. Ибо «потеют гораздо, отчего зело гнусный запах распространяется, приводя в смятение гостей иностранных». Короче, перед всякими ассамблеями Петр Великий повелел мыться в бане, «дабы гнусным видом своим не позорить жен российских».

К морякам царь благоволил. Но и старался удержать их от излишеств нехороших. Например, запретил пускать в кабаки штурманов, потому как, они есть «отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают». А на корабли запретил брать женщин… Или уж, коли брать, так по числу команды, чтобы избежать… Скажу так, разгула низменных страстей. Я же не царь. Это он мог в историческом документе употребить соленое словцо.

То, что царь не любил бороды – хрестоматийный факт. Но ведь боролся с растительностью на мужских физиономиях изобретательно. Например, в знаменитых ассамблейных правилах такое говорилось, побриться-де надо, чтобы «нежностям дамским щетиною мерзкой урон не нанести». Заманивал, как бы. Но кто не внял – штрафы и поругание.

Хотя и чудил царь порой. А как же? Пугал иностранные дворы во время визитов тем, что ел при помощи рук и не признавая столовых приборов. Сам пил и другим велел. Сметь от спиртного называл почетной на Руси. Зачем-то приказал считать суслика хорьком…

Деликатностью не отличался, но государственной мудростью, прозорливостью и силой воли – сколько угодно. Величайший был человек, во всем, в большом и малом.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 9 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий