Руслан Мармазов: «У Мистера было время выстроить команду и привить ей свою футбольную философию»

Ukraina.ru попросила прокомментировать ситуацию вокруг Луческу бывшего пресс-секретаря «Шахтера» и человека, который был рядом с ним почти 10 лет Руслана Мармазова.

Мы попросили его дать ответ на вопрос: почему румынский тренер прижился в «Шахтере», а вот в «Зените» нет?

«Вы знаете, а Луческу не сразу прижился в «Шахтере», точнее, у него там не все сразу получалось. Были разные ситуации: например, когда болельщики возмущались, вывешивая транспаранты на румынском «Чемодан-вокзал-Румыния». Но у Рината Ахметова хватило выдержки не пойти у них на поводу. Он в Луческу поверил и дал ему временной аванс. Не то чтобы карт-бланш, но расширил его полномочия решать многие вопросы. Поэтому у Мистера было время, чтобы выстроить свою команду и привить ей свою футбольную философию. И, в конце концов, это вылилось в крупные победы, включая и победу в Кубке УЕФА», — вспоминает Мармазов. Он говорит, что в «Зените» подобного не было.

«Контракт, как вы знаете, подписали по системе «2+1», а поработать дали всего лишь один сезон. Лично я не знаю, насколько у него были развязаны руки в принятии решений. Но могу судить, что ситуация была не вполне аналогичной ситуации в «Шахтере».

В прошлом году в Москве он мне рассказывал, что подписывал контракт с одной командой, а тренировал другую. Например, из нее ушел Халк. А вот в «Шахтере» он существенно влиял на трансфертную политику — приобретались игроки, которые ему были нужны под какую-то определенную ситуацию. В «Зените» этого не было. Я считаю ошибкой то, что ему не дали доработать до конца контракта. Уверяю вас, во втором сезоне это был бы абсолютно другой «Зенит», — не сомневается Мармазов.

Что касается будущей судьбы Мирче Луческу, Мармазов полагает, что тот на пенсию не уйдет. Для этого он слишком энергичный в отличие от своих коллег, которые в таком возрасте и с такими же деньгами перебираются на какой-нибудь остров: а там или сидят перед телевизором с банкой пива, или пишут мемуары. «Вы знаете, если он только посмотрит в сторону Турции, где он еще до «Шахтера» тренировал турецких игроков, то, не сомневаюсь, ему работу тренера предложат и в «Галатасарае», и в «Бешикташе», и в «Фенербахче», — предполагает Мармазов.

Фрагмент материала Александра Чаленко, опубликованного сайтом UKRAINA.RU 9 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий