Дикая история параллельного мира

Совсем недавно брат бывшего президента Украины Виктора Ющенко Петр, считающий себя историком и большим исследователем, сообщил оторопевшей публике, что древнегреческие философы изъяснялись на украинском языке. На полном серьезе сказал об этом, важно и ведь на календаре не 1 апреля. По поводу данного высказывания еще не зубоскалил разве что самый ленивый. А между тем, все это не так и смешно, как может показаться на досужий взгляд.

На примере Украины мы наблюдаем масштабный проект, кропотливо подготовленный и достаточно затратный по финансовой части. И с далеко идущими перспективами. Главная его задача – оторвать от русского народа его часть, ранее известную, как малороссы, а затем переименованную в украинцев.

Для того, чтобы подобная затея удалась, необходимо переписать историю, подменить понятия и вбить в головы населения теперешней Украины, что они – исключительная нация. Не имеющая, разумеется, ничего общего с русскими. Зато всякими способами и в разные эпохи пересекающаяся с прочими народами. Цивилизованными, понятное дело, продвинутыми.

А если для этого и пришлось придумать самые дикие и несуразные варианты в духе параллельной реальности, так ничего страшного. Важно отвлечь внимание людей, расшатать целостные мировоззренческие представления об историческом процессе, расколоть его, а затем и наполнить трещины  собственными теориями, снова-таки, можно даже и вздорными. Главное, чтобы броскими и заметными.

Украиноязычные античные греки – это ведь не первый случай подобного свойства. Массированный штурм на общественное сознание начался еще в перестроечные времена, а уж, когда в 1991 году Советский Союз рухнул, Украину просто завалили всевозможными книжками, брошюрами и прочей продукцией, несущей соответствующую специфическую информацию. Скажем, на полном серьезе обсуждалось украинское происхождение Иисуса Христа. В каждом сколько-нибудь значительном деятеле мировой истории норовили найти украинские хромосомы, или приписать их, ничтоже сумняшеся. Например, Христофора Колумба пристраивали к Коломые (это такой населенный пункт в сегодняшней Ивано-Франковской области). Как еще памятник ему там не возвели. А может и возвели, а я не знаю?

Разумеется, никто никогда не приводил сколько-нибудь удовлетворительных подтверждений вдруг сделанным «открытиям». Да и откуда их взять? Но поток альтернативных «фактов» истории был могуч, а сейчас он приобрел и совершенно четкую официальну. окраску. Сначала над бредом добродушно посмеивались, пародировали внезапно возникшие теории, образ «древних укров, выкопавших Чёрное море и насыпавших Кавказ» и вовсе стал расхожим мемом. Но со временем подрастали новые поколения, которые с младых ногтей были окружены не серьезными академическими знаниями, а смесью злонамеренных выдумок, фейков и вывернутого наизнанку фактажа.

Взрослого, образованного человека ведь сложно уговорить, что украинцы изобрели колесо и первыми переплыли Атлантику. С молодежью, да еще и в условиях упрощенной, выхолощенной системы образования, это проделать легче. И вот уже на смену россказням о родстве египетских фараонов и запорожских гетманов пришли вещи куда более опасные. С пьедесталов низвергнуты герои Великой Отечественной войны, а вместо них туда водружены фашистские прихвостни Бандера и Шухевич. В 1991 году такое было сложно представить, невозможно даже. А сегодня это реальность.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 10 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий