Скальпель Господа нашего

11 июня православные христиане чтут память одного из новомучеников и исповедников Российских Святителя Луки Крымского. О земной жизни этого удивительного, героического человека сложно писать короткую заметку. Такая биография годится для толстых томов, для диссертаций и проповедей.

Всего себя Святитель Лука (в миру – Валентин Феликсович Воино-Ясенецкий) посвятил служению Господу и людям. Он был доктором, талантливым и самоотверженным. И пастырем, умным, добрым и смиренным. Наука и православие не просто не мешают друг другу, наоборот, они неразрывно связаны.

Судьба Валентина Феликсовича изобиловала суровыми испытаниями. Далеко не всякому такое по плечу вынести. Уроженца Керчи жизнь изрядно носила по карте. Он врачевал больных во многих российских городах и весях, в Ташкенте и Самарканде, в Сибири, куда отправился в ссылку во времена гонений на церковь. Был доктором наук, главврачом, монахом, епископом, каторжанином, богословом… Ему было непросто, но он был крепок в своей вере, а его скальпелем водила рука Господня.

Все события отечественной истории конца XIX – середины ХХ веков прокатились по жизни доктора и священника Воино-Ясенецкого: революции, войны, репрессии… Этот каток, изломавший, стерший в прах немало жизней и судеб, оказался бессилен перед смиренным, но непримиримым служителем Господа. Даже атеистическое государство вынужденно было принять его и с церковным саном, и с молитвой в операционной. Выдающийся хирург был нужен стране.

Сталинскую премию за свои изыскания в области медицины профессор Воино-Ясенецкий получил, будучи православным архиереем. Единственный случай такого рода в нашей истории.

Пройдя все испытания, спася жизнь тысячам человек, а еще большее число приведя к Богу, архиепископ Лука замкнул и свой биографический маршрут, вернувшись туда, откуда и начал свой путь – в Крым. На Симферопольскую кафедру. В последние годы своей земной жизни пастырь полностью ослеп, но продолжал нести слово Божье, проповедовал Евангелие по памяти.

Умер архиепископ Лука 11 июня 1961 года в возрасте 84 лет. Канонизирован Православной Церковью в 1995 году. С 1996 года его обретенные святые мощи почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 10 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий