Обыкновенное православное чудо

Господь посылает нам свои чудеса во укрепление веры. И искать логическое, материалистическое объяснение этим удивительным явлениям – дело нелепое и безнадежное. Помнится, в моей юности, которая пришлась на времена в меру воинствующего атеизма в стране, в каких-то научно-популярных тележурналах высоколобые люди в лабораторных халатах пытались разложить на молекулы тему мироточивых икон. Делали они это уверенно, чуть иронично, на камеру, всем своим видом показывая, что никаких чудес не бывает.

Очень мне интересно было бы им в глаза посмотреть сейчас, после того, как Господь несколько раз сподобил меня лично, персонально видеть, обонять и осязать обычное православное чудо – мироточивые иконы. Причем, порой благословенная влага выступала на ликах и одеждах святых маленькими капельками, с булавочную головку. Но когда икона буквально истекает миро, благоухает волшебным неземным ароматом – это, доложу вам, не перебить никакими скептическими замечаниями, математическими выкладками и химическими формулами. Кстати, часто большие ученые как раз люди набожные. Они понимают лучше других роль Божественного во всем, что нас окружает.

Как-то я уже рассказывал на этом же сайте о чуде, которое я наблюдал в Греции поблизости города Лариса. Там места, связанные с деяниями Святого Николая Нового и его кровоточащее дерево. Но, доложу вам, икона Божией Матери «Умягчения злых сердец», что находится в небольшом, нарочно для нее построенном деревянном храме в подмосковном поселке Бачурино, потрясает не менее.

Мне посчастливилось дважды быть в этом невероятном месте. Однажды мы приехали туда зимой, с небольшой группой земляков и ветеранов подразделения «Альфа», которые опекают храм… Ну как опекают… Скорее это Богородица их опекает и хранит, а они в меру своих сил помогают иконе совершать паломнические странствия по всей планете. Нам тогда сказали, мол, очень повезло, что образ на месте, его постоянно возят по России, в горячие точки, в зарубежье, вплоть до Австралии и Америки. Много в мире страждущих, нуждающихся в поддержке.

С нами был батюшка, замечательный отце Владимир, храм, который он обычно окормляет, находится в Донбассе на самой линии фронта. Молились, разумеется, был отслужен молебен. В церкви в тот момент мироточило 7 икон. А икона «Умягчения злых сердец» к концу службы вся покрылось драгоценной влагой. Отец Владимир миропомазывал нас, прихожан, просто проведя рукой по окладу.

Второй раз в те места Господь привел летом. Была торжественная служба, крестный ход, мне довелось впервые взять на себя ответственную миссию хоругвеносца. Это было великолепно, духоподъёмно. А в самом конце церемонии мне и еще одному человеку выпала честь немножко пронести икону Божье Матери «Умягчения злых сердец». Так вот, я был весь в миро, благоухал и радовался Божьей благодати, выпавшей мне, недостойному.

Вот то, что я видел, в чем участвовал. Свидетельствую! И всем советую, если будет малейшая возможность, съездить в Бачурино, поклониться чудотворной иконе. Но только, конечно, надо выбрать момент, чтобы она находилась на месте.

Самое же замечательное, это то, как была обретена упомянутая икона. Школьница купила изображение Богородицы. Обыкновенный плакат, отпечатанный типографским способом в Софрино. И в один прекрасный день образ стал источать миро. И это продолжается уже без малого 30 лет. Говорю же, обыкновенное чудо, православное…

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 15 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий