Школьная порка: государственный подход

«Мало тебя пороли!» — эту фразу иной раз можно услышать в адрес человека, который ведет себя как-то не вполне правильно. Мол, не секли в детстве, вот и вырос типаж без соображения и вне уважительных принципов к правилам и законам.

Честно говоря, не вижу прямой связи между поркой в юном возрасте и мировоззренческими принципами и поведением человека в дальнейшем. Бывает, сто ремней измочалили о некоего бузотёра, но вырастили сущего морального урода. И наоборот, без битья вырастает приличный член общества, причем, без детских психологических травм.

Но в былые времена, считай, во всех странах и у всех народов, наказания, причем, жестокие, были в порядке вещей. Больше того, они культивировались, поощрялись моральными авторитетами общества тех периодов, церковью, регламентировались соответствующими уставами и уложениями.

Есть, как водится, любители, обозначить Россию, как страну тотальных порок, дикости и варварства. Но, что интересно, и детей, и взрослых, и мужчин, и женщин телесно наказывали в Англии, Франции, Германии, США и так далее. В школах это был просто-таки непременный номер учебных программ.

Но в наших краях крест на порке был решительно поставлен государством с приходом советской власти. Любое физическое воздействие на учеников в школах было объявлено буржуазным пережитком. «Ремешок» в семье оставался на усмотрение родителей, но не вполне приветствовался. А сейчас за это можно и вовсе на скамью подсудимых загреметь.

И вот тут хочу предложить вам интересные данные. Школьные телесные наказания в просвещенной Австрии, например, были запрещены только в 1974 году. В государственных школах или учебных заведениях с частичным госфинансированием Великобритании в 1987 году. В частных школах Англии и Уэльса в 1999, Шотландии – в 2000, Северной Ирландии – 2003. В Германии – в 1983 году, зато сразу повсеместно. В Испании в 1985. В Новой Зеландии – в 1989. В американском штате Нью-Мексико – в 2011.

Чехи большие затейники. У них телесные наказания в школе не запрещены! Просто они не входят в перечень разрешенных.

А самыми первыми в мире пороть школьников перестали, представьте себе, в Польше, случилось это в 1783 году.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 18 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий