Платят только слабаки

145 лет тому назад, в 1872 году, в США бушевали очередные президентские выборы. Сразу надо напомнить, что победил тогда радикальный республиканец Улисс Грант, вояка американской гражданской войны, бескомпромиссный истребитель индейцев и деятель, физиономию которого теперь легко обнаружить на купюре в 50 долларов. Это было второе президентство Гранта. 3.598.235 избирателей проголосовало за него.

Но можно утверждать абсолютно уверенно, что среди тех, кто отдал свои симпатии ему, не было почтенной Сьюзен Энтони. Её с избирательного участка насильно увезла полиция.

Дело в том, что в ту пору дамы в США не обладали правом голоса. К слову, полностью это проблема была снята лишь в 1920 году, когда была принята 19 поправка к конституции США, запрещающую дискриминацию по половому признаку.

Госпожа Энтони была идейной суфражисткой. То есть, отчаянно и самозабвенно боролась за избирательное право для женщин. Правда, еще она выступала за искоренение пережитков рабства, за введение сухого закона, но это были побочные направления ее активной и многообразной деятельности.

Придя на выборы 1872 года она, как бы, бросила вызов общественному мнению. Фраппировала мирных обывателей. А заодно, когда ее за все это потащили под суд, использовала зал заседаний в качестве трибуны для своей суфражистской пропаганды. Главное же, она стала тыкать судей носом в 14 поправку к Конституции США.

Там же, черным по белому было сказано, что гражданином этой страны являются «все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах». Где, спрашивается, указание на пол? Нет его!

Казалось бы, аргумент Сьюзен Энтони приводила бронебойный. Но суд все равно признал ее виновной. Правда, приговор вынес относительной мягкий. 18 июня 1873 года её обязали уплатить штраф в 100 долларов. Но Сьюзен Энтони демонстративно не сделала этого. Из принципа, так сказать, и в знак протеста. Сильная и принципиальная была женщина, с тем и вошла в историю.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 18 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий