«Мы все вскормлены хлебом, выросшим из солдатских костей»

Сегодня будет много сказано и написано о 22 июня, самом страшном дне отечественной истории. И это правильно. Не имеем мы право забывать такое… Я хочу предложить вам, друзья, этот короткий и точный текст, созданный журналистом и активным участником поискового движения Дмитрием Забориным. Мне понятны и интересны его мысли, они созвучны моему восприятию.

Когда я выходил на кухню, сонно шлепая босыми ногами по линолеуму, мама выжидала немного, а потом обязательно смотрела на часы и говорила, сколько часов уже идет война. «Уже пять часов…»

Я понимал, о чем речь, но все равно пытался вслушаться в шум большого города, в шелест тополей, стоявших прямо под окном. Пытался разыскать войну в солнечных зайчиках на стенах.

Там никакой войны, конечно, не было, и впереди был обычный день лета, длинный и полный приключений. Когда можно пойти на рыбалку и купаться, или лазить по окрестностям в поисках неизвестного, гнуть луки и мастырить рогатки. Или вообще весь день валяться и читать.

Теперь я говорю своим детям те же слова, если получается. Они тоже меня не понимают, но, может быть, ещё научатся слышать ее в мирных звуках городской квартиры.

Она беззвучно грохочет, год за годом начинаясь на рассвете 22 июня и заканчиваясь 9 мая. Вся боль, смерть, страдания, подвиг, воля к победе, любовь, тяжкий пот, голод, радость, крик, взрывы, пронзительная тишина все время с нами. Потому, что наша жизнь стоит на этом фундаменте.

Мы все вскормлены хлебом, выросшим из солдатских костей, раскиданных на бескрайних полях. Известные каждому по страшным рассказам «красные от крови реки» дали нам свою воду. Наши дома стоят на братских могилах, и как бы кто ни отказывался от своего прошлого — оно все равно толкает его сердце.

Иначе не нужно было бы ни от чего отказываться.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий