Как выглядит футбольный мяч?

Для начала скажу о стереотипе, причем, как по мне, так одном из самых устойчивых в мире. Если сейчас предложить кому-нибудь, хотя бы и вам даже, нарисовать футбольный мяч, то подавляющее большинство изобразит, в меру своих художественных способностей, разумеется, сферу преимущественно белого цвета, но с черными пятиугольными вкраплениями.

Но в таком виде футбольный мяч просуществовал достаточно короткое время. А если считать, что моду на мячи всегда учреждали Чемпионаты мира, то из 20 первенств планеты, до сего момента сыгранных, черно-белый, шаблонный для многих, в чем-то даже классический вариант был только на двух мундиалях – в 1970 и 1974 годах, в Мексике и Германии соответственно. Этого хватило, чтобы навсегда вбить образ в головы всего человечества.

На заре Чемпионатов мира, надо сказать, играли вообще, чем попадя. Первое планетарное состязание состоялось в 1930 году в Уругвае. Так в финале хозяева поля, в смысле, уругвайцы, чуть не передрались с аргентинцами, выясняя, каким же мячом надо играть решающий матч. Регламентом на тот момент данное обстоятельство оговорено не было. Судья приняли соломоново решение: первый тайм провести мячом аргентинцев, а во втором взять «снаряд», припасенный Уругваем.

Надо сказать, что в ту пору мячи были… Как бы помягче сформулировать? Грубоваты, тяжеловаты, да еще и со шнуровкой на боку, что делало футбол игрой мужественных парней, с пониженным болевым порогом. По сравнению с современными мяча, тогда, считайте, играли кирпичом или утюгом первого поколения.

Представьте себе, более увесистый мяч уругвайцев сыграл свою роль, проигрывая по ходу матча, они вырвали победу и вошли в историю, как первые чемпионы мира.

Спор, случившийся в финале ЧМ-1930, был футбольной общественностью. Уже к следующему мундиалю, который проводился в Италии в 1934 году был разработан специальный мяч. Так с тех пор и повелось, к каждому первенству создавались свои уникальные экземпляры.

Как правило, миссия по изготовлению принималась страной-хозяйкой чемпионата. Мячи все время совершенствовались. Мастера экспериментировали, сшивая из из разного количества фрагментов, всякой формы, пытались победить проблему шнуровки… Так продолжалось до ЧМ-1966 в Англии включительно.

А потом наступила эра «Адидаса». Стартуя с уже упомянутого Чемпионата мира 1970 года в Мексике и по сей момент эта фирма стала единственным и неповторимым поставщиком мячей на главные футбольные состязания планеты. В 1970 году мяч был впервые сшит из 32 панелей, 20 белых шестиугольников и 12 черных пятиугольников.

Вполне вероятно, нечеловеческая популярность такой модели обусловлена тем, что ЧМ-1970 впервые транслировался на весь мир при помощи спутников. То есть, натурально, игры увидела вся планета и расположилась к пятнистой сфере. Между прочим, контрастные цвета мяча оказались очень кстати, телевидение было черно-белым и еще далеко не очень качественным. Будь мяч однотонным, так его пришлось бы искать на экране.

Мяч, изготовленный к первенству мира 1974 года мало чем отличался от своего предшественника. Что, в каком-то смысле, говорит о том, что мексиканское начинание было признано исключительно успешным. Кроме того, на ЧМ в Германии в последний раз сыграли мячами, пошитыми из натуральной кожи. Затем «Адидас» перешел на синтетические материалы.

С тех пор какие только расцветки не использовались, какие только узоры не наносились, из каких только замысловатых выкроек не создавались главные футбольные мячи. Но совершенно точно, больше не было черно-белых многоугольников. От них остался один только стереотип.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 23 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий