Фатальная ошибка Бонапарта

Иногда мне кажется, что Наполеон никаким был не гением. А идиотом. Хотя, говорят, что эти полярные показатели могут соединяться в одном человеке. Не знаю, не знаю…

Во всяком случае, принять решение о войне с Россией, с её специфическими непролазными коммуникациями, климатом и нестандартным, как для Европы, образом мышления населения, мог только недалекий или, во всяком случае, глубоко заблуждающийся человек.

24 июня 1812 года Наполеон Бонапарт совершил свою главную, фатальную ошибку. Он отдал приказ о переходе Немана. Таким образом французская армия вторглась в пределы Российской империи.

Собственно, французской она была номинально, на самом деле это была сборная Евросоюза XIX века. Ведь весь континент уже лежал у ног Наполеона, поставляя припасы, вооружения и живую силу. Держалась только Англия, отгородившаяся, как и всегда, от неприятностей Ла-Маншем и лучшим в мире флотом.

Триумфальное шествие по Европе, пожалуй, вскружило французскому императору голову. Он уже видел себя властелином мира. Даже прикидывал, что случиться это примерно к 1816 году. Причудливо тасуется карта истории, в это время Бонапарт прибывал в заточении на глухом острове Святой Елены между Африкой и Америкой.

Но в 1812 году Наполеон своей судьбы не ведал и выстраивал далеко идущие планы. Причем, избегать столкновения с Россией он и не собирался. К 1811 году относятся его слова, мол, эту империю он, Бонапарт, в смысле, раздавит.

Впрочем, «трехнедельный удалец» о чем-то таком догадывался… В смысле, что в России не все так однозначно. Во всяком случае, в 1807 году он заключил с царем Александром I Тильзитский мир. Не очень, надо сказать выгодный для России, но все же мир.

Больше того, он замахнулся на неслыханное. Надумал жениться на царской сестре, великой княгине Екатерине Павловне. Ему отказали. Под благовидным предлогом, но решительно. Позже Наполеон повторил свои поползновения в сторону другой сестры Александра I, на этот раз Анны. И снова от ворот поворот.

Представляю, как был возмущен этакой дерзостью император Александр. Это себе Бонапарт казался почти богом и уж совершенно точно царственной особой. Для рода Романовых он был обычным корсиканским выскочкой, узурпатором и самозванцем. Пусть на каком-то этапе и пришлось с ним считаться и даже исторические документы подписывать.

Вторгшись на просторы Российской империи, Наполеон, по сути дела, поставил крест на своем доминировании в Европе. С отсрочкой на 3 года.

24 июня 1812 года полыхнула Отечественная война. Это был один из самых мощных, страшных и героических периодов истории России. Завершилось все изгнанием захватчиков, зарубежным походом наших войск, взятием Парижа казаками, Ватерлоо и локализацией опасного персонажа, этого самого Бонапарта.

Вот и спрашивается, надо было ему через Неман переходить? Назовешь его после такого решения умным?

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 24 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий