Последняя песня «Иванушки»

Вот беда-то, умер экс-исполнитель группы «Иванушки International» Олег Яковлев… Как-то я очень лично воспринял эту печальную новость. Это же надо, в самом расцвете сил, так еще, если верить прессе, и от воспаления легких, которое в просвещенный XXI век лечится несколькими уколами… Трагедия какая…

Поймите верно, я не могу быть фанатом ни «Иванушек» вообще, ни конкретно Олега Яковлева. Все-таки, их аудитория преимущественно женская, да и более юная, нежели я. Но с этими ребятами связан очень яркий и интересный период моей журналистской работы. Потому и отношение к ним особенное, что ли.

«Иванушки» громыхнули на все бывшее советское пространство и за ее пределами в 1995 году. Безумно успешный проект Игоря Матвиенко! Когда случился их взлет, а популярность стала зашкаливать, я работал главным редактором газеты «Теленеделя» в Донецке. Это было сверх позитивное издание, состоящее из одной улыбки: музыка, кино, телевидение, звезды, светские новости, спорт. То есть, «Иванушки» были, что называется, нашей темой. Причем, приоритетной.

Такого ажиотажа во время гастролей заезжих знаменитостей мне не довелось видеть ни до, ни после «Иванушек». Девчонки всех возрастов сходили с ума, прибывали в радостной ажитации, караулили кумиров по всему маршруту их следования, норовили впиться губами, уж во что придется, хоть в куртку, подарить плюшевого мишку, цветы, записочку, серьезно подозреваю, что с любовным текстом. О том, что на концертах были аншлаги, и не говорю даже. Все, что было связано с «Иванушками», приобретало для девчонок особый смыл, совершенно новое значение.

Газеты, освещавшие гастроли, могли быть уверены в реализации тиражей. А наше-то издание было номером 1, со всеми вытекающими приятными последствиями. Я щедро отводил под соответствующие материалы место, мы обильно сдабривали тексты фотографиями… С каждым из участников коллектива мне довелось, причем, неоднократно, делать эксклюзивные интервью. Так что, отблески славы «Иванушек» даже мне слегка перепали.

В глазах читательниц я сразу же становился очень значительным журналистом. Еще бы… Я «Иванушек» видел! Больше того, лично с ними общался!

Потом случилась жуткая история. Один из исполнителей группы Игорь Сорин покончил с собой. Он был совсем непростым парнем, со сложной философией, оригинальными взглядами на жизнь и смерть… Но вот эдак-то завершить свой земной путь… Зачем? Поклонницы погрузились в глубокий шок. Особенно те, которые наиболее пылко  симпатизировали Игорю.

К нам в редакцию часто приходили юные читательницы, помогали письма разбирать, фотографии. Им просто было интересно находиться в творческой среде. Я это только приветствовал. Отдельно запомнилась тройка девчонок, очень, между прочим, толковых. Каждая из них ассоциировала себя с кем-то из «Иванушек». В смысле, одна млела от Андрея Григорьева-Апполонова, вторая — от Кирилла Андреева, третья, понятно, от Игоря Сорина.

За третью, когда Сорин покончил с собой, я очень переживал. Чтобы по детской своей впечатлительности, не дай Бог, чего-нибудь с собой не сотворила. Звонил ее подругам, просил, чтобы те опекали, не оставляли девчонку в горе. К счастью, ничего не случилось…

Но шоу-то должно было продолжаться. Совершенно очевидно, что столь успешный проект не может остановить даже смерть одного из солистов. Понятно, было интересно, кто придет на смену Сорину и как его воспримет публика.

Пришел Олег Яковлев. И надо же такому статься, чуть ли не первая же гастроль «Иванушек» в новом составе пришлась на Донецк. Это было осенью 1998 года.

Я отправился на одну из наши радиостанций. Звезд в первую очередь везли туда на интервью. Под воротами прогнозируемо дежурила толпища девушек. Охране пришлось потрудиться, чтобы провести «Иванушек» в студию. Но если Андрею и Кириллу, как и обычно, достались цветы и визги восторга, то Олега Яковлева осыпали грубостями и совершенно незаслуженными оскорблениями. Фанатки Сорина не могли смириться с потерей, они кричали Олегу, что ненавидят его, чтобы он убирался и все такое.

Яковлев был крайне расстроен. Уже вечером, после выступления «Иванушек» в местном цирке, я делал с ним интервью. Причем, это оказался один из первых эксклюзивов с новым певцом, который вышел на просторах экс-СССР. С профессиональной точки зрения для меня это было очень важно. А вот впечатления от общения остались грустные. Олег был подавлен приемом. Не на концерте, там-то все прошло нормально, перед выступлением на радио.

Мне Яковлев показался очень тонким, чувствительным, интеллигентным и ранимым человеком. Он исключительно тяжело переносил и сумрачно переживал сложившуюся ситуацию. Говорил, мол, зачем же они так, я же не виноват, что с Игорь вышла такая катастрофа…

Но время лечит. Постепенно страсти улеглись, я видел, как Олег Яковлев стал обрастать своей благосклонной аудиторией. Думаю, что и многие фанатки Сорина стали старше, поняли, что были жестоки по отношению к Олегу и пересмотрели своё отношение.

В «Иванушках» Яковлев провел 15 очень сильных эстрадных лет. А потом совершил, как мне кажется, мужской поступок, покинув группу. Мог бы по накатанной двигаться и быть в полном порядке. Но решил заняться сольной карьерой, петь свои песни. Все это не так просто, а он решился, бросил себе вызов.

А уже в самое новое время Олег снова впечатлил меня и моих земляков. Когда в Донбассе началась война, в прессе мелькнула скандальная история, связанная с Яковлевым. Он прилетел на в Киев поработать в студии звукозаписи, совсем не звездно зашел перекусить в фаст-фуд, а там к нему подошел некий персонаж, взрослый такой дядька. Попросил сняться на память. Олег, кстати, никогда никому в таком не отказывал. Но этот якобы поклонник всучил ему в руки календарь, с так называемыми киборгами, украинскими военными, убийцами детей Донбасса. Снимок загулял по сети, пресса подхватила, типа, Олег Яковлев на стороне Украины.

А он не просто на словах это опроверг, но и при первой же возможности приехал в Донецк с концертом, поддержать воюющий город. Я был на его выступлении, принимали певца, как родного. Это ведь некоторые визуально мужественные исполнители, раздувают на сцене ноздри и поют о вечных славянских ценностях. Но, когда доходит до дела, вежливо уходят от поездки в сложные регионы, до выяснения так сказать, обстоятельств. Яковлев был другим, нормальным.

Олег навсегда останется для меня маленьким, даже тщедушным, абсолютно не героического облика человеком, зато с огромным талантом и крепким характером. Правильный был парень… Жалко, что так рано ушел…

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 29 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

1 комментарий

Добавить комментарий