Дума о Ковпаке и поставщике его Гитлере

29 июня Россия отмечает День партизан и подпольщиков. Славный праздник. Может быть не такой всеобъемлющий и грандиозный, как День Победы, но, уверенно говорю, что без первого, второй был бы гораздо позже, чем 9 мая 1945 года.

Не хочу говорить прописные истины и впадать в банальщину, мол, воевать в тылу врага всегда сложнее, чем лицом к лицу, когда впереди фронт и, во всяком случае, все понятно. А еще, как бы там ни было, есть служба тыла, обеспечение и тому подобные непременные важнейшие мелочи военного бытия.

Партизану же приходилось все решать самостоятельно и комплексно. Бить врага и обеспечивать собственное существование, причем, на ходу, каждый миг перемещаясь. Переезд вам равен пожару, это в мирное-то время? А ежеминутный переезд под обстрелами, в лесу, в горах, в степи, как прикажете трактовать? Как локальный перманентный армагеддон? Вот так-то!

Как и многие советские мальчишки, партизан я воспринимаю на примере командира соединения Сидора Ковпака, выдающегося воина и уникального хозяйственника. Нет, понятно, что более ранние мастера крушить врага в его же тылу – это Денис Давыдов и эскадрон гусар летучих. Но Великая Отечественная – точно Ковпак.

Смекните, сколь сложна была его задача. Тысячи километров рейдов, тысячи человек подопечных включая женщин, стариков и детей, которых надо одеть, обуть, накормить, вылечить, помыть, в конце концов. На ходу! По всей Украине, в Карпатах, а там и от Буга до Вислы. Как он смог? Понятия не имею.

Говорил, конечно, Дед (так Ковпака любовно называли бойцы), что поставщиком у него был Гитлер. Это да. Вооружение, взрывчатку, амуницию, технику, пропитание отнимали у врага в большом количестве. Но ведь это же дело такое, сегодня сложилось, а завтра и нет, а людей кормить надо регулярно…

Потому, в двух звездах Героя Советского Союза, что светились на груди у легендарного Сидора Артемьевича, чисто геройского было поровну с мудрым, рачительным, административным. И политическую составляющую, кстати, не забудьте.

И, стыдно говорить, но на современной Украине памятник своему настоящему герою Ковпаку снесли ведь. А холуев его, так сказать, поставщика Гитлера – Бандеру и Шухевича – в красный угол вознесли. Не удивлюсь, если в скором времени и самому фюреру бюст, а то и ростовой монумент, изваяют. Ума хватит… Точнее, отсутствия ума хватит…

Только вот закономерность, где наползает фашизм, там непременно вызревает и свой Ковпак. Партизаны и подпольщики есть и на Украине сегодняшней. Они еще не так заметны, но растут, крепнут, свое слово скажут. С праздником, товарищи!

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 29 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. правда снесли памятник Ковпаку?…нет слов…
    а мы доживём, интересно, когда памятник Гитлеру поставят?

Добавить комментарий