Тайная ниша в Храме Гроба Господня

Для любого христианина Храм Гроба Господня в Иерусалиме, разумеется, особое место. Святая святых! Кому довелось побывать там, припасть к плите, покрывающей трехдневное Ложе Спасителя, наверняка подтвердит мои слова – ощущения незабываемые и ни с чем несравнимые.

Разумеется, и о самом Храме Гроба Господня, о Ротонде и Кувуклии, о тамошних пределах много сказано и создано огромное количество текстов: богословских, художественных, исследовательских. Каждый сантиметр этих святых мест тщательнейшим образом изучен и описан. Но есть один момент, о котором не так много найдешь информации. И уж совершенно точно, об этом не во всяком путеводителе прочитаешь.

Мне повезло… Хотя, причем тут везение? Это милость, за которую я безмерно благодарен Господу нашему.

Когда-то я работал в футбольном клубе и несколько раз бывал с командой в Израиле. Каким бы плотным не был график тренировок и игр, время для поездки ко Гробу Господню выкраивалось непременно.

Чтобы попасть в саму Кувуклию, надо выстоять приличную очередь, пеструю и разноязыкую, состоящую из паломников и просто туристов. Мы с футболистами смиренно ждали свой черед.

Очередь двигалась неспешно, внутрь больше 4 человек не запускали, иначе в маленьком помещении и не развернуться. Когда мы стали подходить, дежуривший у входа греческий монах, благообразный такой старец с окладистой бородой, заинтересовался, мол, кто такие? Узнав, что спортсмены, более того, футболисты, продемонстрировал знание предмета, назвал несколько клубов, а нашему главному тренеру он решил оказать особую честь. Лично повел его внутрь Кувуклии. Так вышло, что с ними зашел и я.

Помещение, выстроенное над местом, где был похоронен Иисус и где он победил смерть, прямоугольное, справа мраморная плита, у которой богомольцы преклоняют колени. Свечи, лампады… Несколько икон, одна и которых особенная. Православный образ Божьей Матери расположен прямо напротив входа.

Монах подошел к иконе, оказалось, что она висит на петлях, как дверца. Святой отец открыл нишу за которой виднелась шероховатая поверхность природного камня… Это был фрагмент той самой пещеры, куда принесли с Голгофы Спасителя. Нам было позволено прикоснуться к священному камню. Скажу вам, эмоции, которые нахлынули в тот миг, не поддаются описанию.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 30 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий