Три попытки быть полезным. Часть 1. Альманах

Как-то я обещал рассказать о своих попытках приносить пользу Донецку в новейшее, так сказать, время. В смысле, уже после начала текущей войны. Нет, приносить пользу своей малой, но замечательной Родине я норовлю ежедневно и ежечасно. Там, где я кое-что умею, в журналистике, например. Но, знаете ли, хотелось запустить масштабный проект. Чтобы красиво было, качественно, звонко…

Попытки к этому моменту было три. Рассказывать о них стану поступательно.

Сначала пришла в голову идея порадовать земляков литературно-публицистическим альманахом. Концепция выстроилась в голове моментально. Это должно было издание о Донбассе и для Донбасса. А еще и для всего мира. Русскоязычного, разумеется. Но непременно о Донбассе.

Название тоже возникло без особых творческих мучений: «Дончанин». Есть же, в конце концов, «Паризьен» или «Нью-Йоркер». Так в чем же дело? К тому же, хотелось раз и навсегда обозначить наше самоназвание, которое как только не пытались исказить бывшие соседи по стране. Мы – дончане! Других вариантов нет. Никакие не, с позволения сказать, «донетчане» или «донецкинцы»…

Постепенно стал выстраиваться контент издания. Опирался я на собственный вкус и представления о том, что нынче актуально и целесообразно.

Я списывался и созванивался с авторами, донецкими и московскими. Какие-то материалы были написаны специально для «Дончанина». Что-то писалось для других площадок, но было не слишком известно широкой публике. Подчеркну отдельно, практически ни один человек, к кому я обращался, не отказал. Это же для героического воюющего Донбасса!

Подборка материалов вырисовывалась любопытнейшая. А имена! Сергей Шаргунов и Захар Прилепин, Олег Измайлов и Рамиль Замдыханов, Илья Казаков и Влад Маленко, Владимир Сапунов и Игорь Галкин… Предмет особой моей гордости были обширные интервью с Павлом Усановым (к сожалению, последним в его жизни) и Святославом Рыбасом.

Под стать текстам получился и дизайн, разработанный сильнейшим в Донецке мастером по этой части… Понятно, что дело вкуса, но мне понравилось.

Словом, альманах был готов. В 2015 году. Дело было за малым: отпечатать и донести до заинтересованных читателей. И я зашагал в сторону Министерства информации ДНР.

Руководила там в ту пору Елена Никитина, виделся с ней. Но больше общался с её заместителем Игорем Антиповым, нынешним министром. Мы с ним старые товарищи, много лет трудились вместе в «Теленеделе» и «Комсомолке». Игорю пришлась по душе и сама идея альманаха, и то, как она была воплощена в жизнь. Если бы все зависело от него, полагаю, «Дончанин» давно бы стал непременным атрибутом жизни ДНР.

В одном или, может быть, 2-3 экземплярах альманах даже был отпечатан для согласований. С кем? Вот этого я не знаю. В советские времена в подобных случаях полагалось выразительно поднимать глаза к потолку. Как высоко в данном случае потолок располагался, судить не берусь.

Время шло. Периодически мы виделись с Антиповым, разговаривали… Было понятно, что проект застопорился. А еще было заметно, что Игорю неловко, что так вот все неуклюже получилось. К тому же, качественное издание никак не помешало бы в донецких газетных ларьках.

Потом еще несколько раз возникала робкая надежда, что альманах все-так увидит свет. Даже год на обложке был перебит на 2016. Но нет, увы…

Я размышлял о том, чтобы найти деньги и отпечатать «Дончанина» в России. Но однажды столкнулся на границе с трудностями, когда в Донецк пытались доставить сотню книг стихов Владимира Сапунова. Знаете, повторить все это с альманахом не было ни малейшего желания.

Словом, на этом проекте пришлось ставить крест. Когда у меня появился авторский сайт, большинство из материалов альманаха были опубликованы там. А сегодня мои почтенные читатели имеют возможность увидеть «Дончанина» целиком, в собранном виде.

Пожалуй, довольно о попытке №1. Следующий раз, когда будет время и настроение, я вам расскажу о том, как придумал культурно-просветительский центр «Русский край» и как его угробили ректор ДонНУ Светлана Беспалова и минобраз ДНР Лариса Полякова. Короче говоря, продолжение следует…

Скачать Альманах «Дончанин»

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий