«Только для белых»

3 июля 1964 года в США был принят Закон о гражданских правах. Формально он отменял расовую сегрегацию, которая до этого момента благополучно регулировала жизнь американского общества. Только в 1964 году это случилось! Вс масштабах исторического процесса, считайте, вчера. Или даже сегодня до обеда.

Понятно, что этот акт отменял таблички «Только для белых», предписывал людям всех цветов кожи ездить в одном транспорте, покупать пиво у одной барной стойки и учиться в одних школах и университетах. На деле процесс растянулся на десятилетия. И сегодня он не завершен.

А чего вы хотели? Общество, построенное в свое время на расизме и замечательно эффективно эксплуатировавшее веками труд невольников из Африки, должно было сменить мировоззренческие шаблоны по мановению волшебной палочки? Вот уж наивность и заблуждение.

Причем, заметьте, у американцев сложился не только богатый опыт взаимоотношений людей с разным цветом кожи по оси хозяин-раб, но и несколько смягченный вариант такого типа сосуществования тоже имел достаточно длительную историю. В смысле, с 1619 по 1865 год в США без каких бы то ни было угрызений совести гоняли кнутами, продавали и покупали, увечили и убивали рабов. А, отменив институт невольников в 1865 году, еще без году век на совершенно законных основаниях делили общество на высшие и низшие расы. В последнюю категорию, кстати, входили не только чернокожие, но и азиаты, индейцы, мексиканцы.

В начале ХХ века в Штатах были популярными открытки с изображением повешенного негра и группой улыбчивых линчевателей вокруг. Подпись вроде «мама, я второй справа в шляпе» считалась вполне уместной и остроумной. Собственно, сами суды Линча встречались в США вплоть до начала 60-х годов.

А вывод из всего это я, скажем, делаю вот какой. Когда Америка поучает весь прочий мир, а делает она это регулярно, и навязывает свои «демократические ценности», ничего кроме скепсиса это вызывать не может. Слишком беден у этой страны опыт существования в формате терпимости и реально равных возможностей для всех.

Скажете, у них даже темнокожий президент был? И что? Нормальный пропагандистский финт, чтобы отвлечь внимание публики от сегрегации, существующей и сегодня, пусть не де-юре, но де-факто.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 3 июля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий