Шпион, который никогда не умрет

В 1952 году родился самый знаменитый шпион всех времен и народов Бонд… Джеймс Бонд! На свет он появился сразу вместе с «Казино «Рояль» и стилем, давшим потом целое направление в детективной литературе, кинематографе и даже, представьте себе, бизнесе.

65 лет тому назад отставной разведчик Йен Флеминг колотил по клавишам своей пишущей машинки в особняке «Золотой глаз». Он доводил до идеала образ своего героя, наполнял его характерными чертами и, надо сказать, у него получалось. Во всяком случае, вышедшая из печати годом позже книга имела ошеломляющий успех и сходу пережила три издания. Тираж разлетался быстрее, чем успевали печатать новые экземпляры.

Понятно, что в своей деятельности на военном поприще Флеминг существенно отличался от Бонда. Он не скакал в смокинге по крышам, попутно уничтожая гротескного противника и соблазняя обворожительных красоток. Флеминг придумывал методы борьбы с немецкими подлодками. А это нечто иное.

Но зато, переключившись с военно-шпионских операций на писательскую стезю, автор обладал знаниями некоторых особенностей тайного ремесла и пониманием, где находится грань, через которую не стоит переступать, чтобы вовсе не скатиться в сочинительство сказок для взрослых. Вместе с тем, он вполне отдавая себе отчет, что делает, романизировал английского разведчика, одарил его качествами столь притягательными, что Джеймс Бонд пережил своего создателя на долгие времена.

Он, пожалуй, вообще никогда не умрет. Эпопея агента 007 – это давно бренд, глобальный проект. После смерти Флеминга, успевшего написать больше десятка томов об убийце-джентльмене, его дело было продолжено еще рядом писателей. Бонд обязан был жить, давать умереть другим и потрясать воображения публики все новыми и новыми своими похождениями.

Кинематограф довершил шлифовку образа. Никого ведь не смущает, что Бонда играли самые разные актеры? И Шон Коннери слабо похож на Пирса Броснана? Потребителям этого важно не это, а эстетика мира Джеймса Бонда, заложенного Флемингом.

К тому же, изначально избранный стиль дал возможность зарабатывать на шпионе деньги никак не только от продажи книг или билетов на сеанс. Бонд продвигает торговые марки часов и машин, одежды и парфюмерии, причем, крайне тонко и ненавязчиво. При этом, щедро даря иллюзию красивой и насыщенной жизни, где есть место подвигу, шику, красоткам, бриллиантам, экзотическим островам. И, главное, не стоит нервничать, победа непременно будет за 007.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 5 июля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий