Три попытки быть полезным. Часть 2. «Русский край»

Пришла пора рассказать о том, как во второй раз я пробовал стать полезным малой Родине. В новейшее её истории, разумеется. Если кто не в курсе, о первой попытке было говорено вот тут: http://marmazov.ru/4587-tri-popytki-byt-poleznym-chast-1-almanah

Итак, все началось с идеи. И заварилась она в Москве. Пребывая в Первопрестольной, я время от времени оказывался в офисе фонда «Русский мир», общался с его работниками. Во-первых, там трудятся интересные и неравнодушные люди, мне интересно с ними. Во-вторых, одно только название фонда уже вызывает у меня приятные эмоции.

В один прекрасный день речь пошла о создании центра «РМ» в Донецке. Точнее, дело вот как обстояло… Один-то центр «Русского мира» у нас есть. Находится он в библиотеке Крупской и успешно функционирует уже не первый год. Но создан он по классическому образцу центров, работающих под эгидой фонда по всему земному шару. Там имеется богатая подборка специализированной литературы, возможность поработать с актуальной информацией, к тому же, это отличная площадка для проведения различных семинаров, форумов, презентаций. Кстати сказать, свой авторский сайт я представлял публике именно в донецком «Русском центре».

На этот же раз мы обсуждали новый, пилотный, что ли, проект, который, в случае успеха, мог получить распространение и в других городах и странах. Медийная площадка, гибкая информационная культурно-просветительская модель, что может быть интересней? Я идеей загорелся.

А в «РМ» обрадовались, что нашелся человек, который сможет заняться этой темой. Там хорошо знакомы с моими журналистскими трудами, и знают, что мне доводилось руководить масштабными проектами и в редакциях «Теленедели» и «Комсомольской правды», и тем более, в пресс-службе ФК «Шахтёр». Словом, «Русским миром» моя кандидатура на пост руководителя культурно-просветительского центра «Русский край» была утверждена с чувством глубокого удовлетворения.

Название «Русский край» придумано мною. Его я даже успел представить в одной из телепрограмм. Мне оно кажется красивым и многослойным. Прежде всего, для меня Донбасс – это самый настоящий русский край. Каких и в самой России не на кажом шагу встретишь. В буквальном смысле. Кроме того, край – это не то, где что-то заканчивается. А то, где что-то и начинается. Так вот, сегодня большой Русский мир начинается с Донбасса. У нас край, передний край…

В принципе, создавать культурно-просветительский центр можно было где угодно. Но хотелось, чтобы это оказался ВУЗ. Студенты, молодежь – это именно та аудитория, которая могла бы воспринимать идеи Русского мира, участвовать в предполагаемых проектах, перспективных разработках. Выбор пал на Донецкий национальный университет. Хотя бы потому, что это же классический университет. В былые времена, флагман образования и науки Донбасса. К тому же, я там учился, многих знаю, приятно было бы поработать в родных стенах.

Состоялась встреча с ректором ДонНУ Светланой Беспаловой. Сразу она ухватилась за идею обеими руками. Моя кандидатура не вызвала ни малейших нареканий. Я разработал концепцию «Русского края», обозначил комплекс первостатейных мероприятий, интерактивных акций, запуск сайта и так далее. Посмотрел даже помещение, которое университет мог выделить под центр.

Вдохновленный творческим вызовом, я уж стал заниматься презентацией проекта общественности, договариваться с толковыми людьми в Донецке и Москве, которые могли бы поучаствовать в работе центра. Причем, на дружеских началах. Внимание! О финансировании проекта на начальном этапе речь вообще не заходила. Я брался запустить все это на энтузиазме и личных связях.

Вдруг чувствую, начинают происходить странноватые, мутные вещи. Что-то идет не так. Беспалова начала морозиться, говорить какую-то ерунду, мол, чего-то там для запуска проекта не достает. Мне не нравится хуторской подход, когда сначала достигается некая договоренность, а потом одна из сторон начинает делать вид, что не знает вторую. Это же цивилизовано, согласитесь, если изменились какие-то обстоятельства, сказать, так, мол, и так, не складывается у нас совместная работа, давайте расстанемся друзьями? Только не в данном случае.

Узнаю, что, оказывается, в фонд «Русский мир» отправлено письмо за подписью министра образования и науки ДНР Ларисы Поляковой. Там она протестует против моей кандидатуры. Еще раз внимание! Из-за того, что я «спортивный комментатор», или «обозреватель», или что-то в этом смысле. А нужен непременно доктор наук. Какая прелесть, да? Для медийного-то проекта…

С Поляковой я не знаком. Не виделся ни единого раза. Каким образом она судит о моей квалификации, это у нее спросите. Могу сказать уверенно, что она не вполне правильно представила, чем я занимался в ФК «Шахтёр». На всякий случай, руководил пресс-службой европейского уровня. Но, может быть, в узость её кругозора это не вполне пролазило, вот и решила на всякий случай не дать работать.

Теперь по каким показателям я сужу о низкой квалификации Поляковой. В частности, и по этому случаю с «Русским краем». Например, высокие ученые степени не помешали Поляковой и Беспаловой представить в «Русский мир» концепцию культурно-просветительского центра, которую я написал. Что, разумеется, характеризует их достаточно однозначно. Но это, в принципе, лишь один штрих.

Мне известно тревожно состояние сферы образования и науки ДНР, которое есть прямое порождение действий Поляковой. Люди криком кричат от того беспредела, который она сумела синтезировать в такой, казалось бы, интеллигентной отрасли. Отчего-то посчитала, что тут ее вотчина. Представьте, без стеснений на руководящие посты родню расставляет.

Коллектив Института экономических исследований так просто не выдержал, обратился за помощью к главе республики Александру Захарченко. Просят защитить от своего министра. Это что еще за дремучий уровень?

Увы, бурные события в Донбассе вынесли на разные руководящие посты не только самородки и народные таланты. В виде пены и случайных элементов налипло, Полякова в этом смысле ярчайший экземпляр. Если её нагонят в скором времени из правительства, ни капли не удивлюсь.

Начал ли свою работу культурно-просветительский центр, этого я не знаю. Не мой формат участвовать в поселковых интригах. Смиренно отошел в сторону. Если же центр запустили, то кто-нибудь что-то о его работе слышал? Такой-то проект, да еще и под флагом «Русского мира», звенеть должен. Звенит, нет? Я что-то не слышу. Хотя, может быть, это такой тихий, глухонемой медийный проект.

На этом вторая моя попытка завершилась. Следующий раз расскажу о третьей. Тоже, надо заметить, интересной.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Здравствуйте, Руслан Леонидович.

    Простите за оффтоп, но не уверен, что комментарий в уже старых записях будет замечен. Я пытаюсь все разобраться в той тяжелой ситуации, что сложилась у Вас и Вашей супруги. И в целом во всей этой истории. Потому хотел спросить кое-что. Надеюсь, Вы сможете ответить. Начну издалека.

    1) Когда вы решили уволиться из «Шахтера», то сразу отправились в Донецк? Если да, то как Вам в тот период удалось так легко из Украины попасть в ДНР?

    2) Почему Вашей супруге не рекомендовали ехать в ДНР? Почему она вообще пыталась получить РВП в России? Что произошло? Понятно, почему ей нельзя в Украину, но почему нежелательно в ДНР? А в ЛНР тоже? Если да, то по какой причине? Вы несколько раз упоминали о том, что туда ехать не стоит, однако так ни разу и не объяснили, почему именно.

    3) А где сейчас Ваша дочь, она в Донецке?

    Как вообще Ваши дела и как дела у Вашей супруги? В том числе со здоровьем.

Добавить комментарий