Сорочинская ярмарка тщеславия

Последние смелые украинские журналисты провели небольшое расследование и поделились с общественностью информацией, что, оказывается, награды можно не получить за заслуги, а элементарно купить. Как пучок редиски или, например, баранью шапку. Были бы гроши.

В торговле орденами, медалями и почетными званиями подозреваются государственные чиновники, вплоть до деятелей Администрации президента. Сайт strana.ua называет и примерные расценки. Героем Украины, скажем, можно стать за 1 миллион долларов. Ордена, в зависимости от статуса и персоны награждаемого, тянут от 3 до 10 тысяч долларов. Звание «Почетный юрист Украины» — 5 тысяч, «Почетный киевлянин», кстати, в 10 раз дороже.

Не думаю, что жителей Украины сильно удивила подобная информация. Они просто еще раз получили подтверждение тому, о чем серьезно подозревали. А вот в России эти данные вызвали резонанс, мол, как же так, да что это такое? Даже федеральные каналы скандалу отвели свое эфирное время.

Попробую пояснить. На Украине сейчас продается и покупается решительно все. Коррупция достигла своего апогея.

Данная территория, надо заметить, за последние годы прилично деградировала. Раньше-то это была одна из самых развитых и продвинутых советских республик, а сейчас нечто грубо выкроенное по феодальным лекалам.

«В кормление» отдаются области и должности. Пример? Да хотя бы случай с Одессой и Михаил Саакашвили, сначала получил вотчину, потом как-то не так себя повел, отобрали, крутись-де на стороне. Генеральным прокурором Украины работает Юрий Луценко, типаж с тюремным прошлым, алкогольными проблемами, зато без юридического образования. Как он в это кресло попал? Так, а получил в кормление.

Депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука взяли на горячем. В смысле, записали, как он получает взятку и вальяжно рассказывает, сколько стоит какой вопрос решить. Улики были такими железобетонными, что его даже лишили депутатской неприкосновенности и посадили. А потом ничего, быстренько выпустили, снова, типа, политикой занимается. Да, и такое можно купить. Так уж стоит лм говорить о каких-то медальках?

Но украинские награды таким образом обесцениваются. Зачем же они нужны? Это у меня интересовались любознательные российские коллеги. А Украина сегодня – одна большая Сорочинская ярмарка тщеславия. Ордена можно купить, значит, надо брать валом, чтобы побольше было, ярче, с мишурой и золотым шитьем, аксельбантами и эполетами! Иначе, кто из соседей по хутору уважать станет? К тому же, если человек может купить награду, стало быть, ничего себе он стоит, деньги имеет и связи. Решает вопросы!

Тут ко дню украинской конституции Петр Порошенко пару сотен очередных отличившихся персонажей наградил, в том числе, одного прокурора, который проворовался и находится под следствием. Улавливаете? С одной стороны, срок светит, а с другой, орден вручили. А это уже больше, чем награда. Это индульгенция. Говорю же, нормальные средневековые феодальные мотивы. Правда, иногда даже и с мрачными нотками африканской дикости.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 6 июля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий