Третье Рождество

7 июля православные отмечают Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Великий праздник, значительнейший.

Об этом говорит хотя и само слово Рождество. Праздников с таким особенным обозначением всего-то три. Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и, собственно, Рождество Иоанна Предтечи.

Как полагается, в этот день православные вспоминают житие и деяния Иоанна Крестителя. Он родился у праведных, совсем не молодых родителей Захарии и Елисаветы, пророчествовал о появлении Мессии. А когда пришел Христос, крестил Спасителя в водах реки Иордан. Принял мученическую смерть, ему усекли Главу. Это если крайне коротко говорить об Иоанне Предтече.

Но есть у нынешнего великого праздника характерная особенность. Невоцерковленные люди часто отождествляют или, во всяком случае, ассоциируют Рождество Иоанна Крестителя с языческими гуляниями в честь идола, древнего, правда, индоевропейского, прозванного Купала (Купало, Купайло). Прямо так и говорят, мол, день Ивана Купалы. Причем, не видят решительно никакого противоречия между праздниками, взаимно друг друга исключающими.

Богословы и историки церкви не исключают, что когда-то давно, на ранних этапах христианства, тема антагонизма содержания православного и языческого праздников не особенно педалировалась. Надо было постепенно увести людей с капищ поганых в святые храмы. Некоторое созвучие тем очищения (водой, огнем) было даже кстати. Но прошло уже больше тысячи лет Православия на Руси и, конечно, уже пора уяснить суть, сделать свой выбор, со всеми вытекающими для души последствиями.

Или в церковь пойти, отмечать Рождество Иоанна Предтечи, или прыгать через костры и запускать веночки по воде. Причем, следует помнить о мученической смерти Крестителя Господня, и о том, что его Рождество всегда приходится на Петров пост. В это время предаваться специфическим утехам христианину негоже. Язычнику – запросто. Совместить одно с другим никак не получится.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 7 июля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий