«День взятия Бастилии впустую прошел»

Нашему человеку только повод дай для празднования! Или не давай даже, он сам найдет… Помните чудесного дядю Митю в исполнении Сергея Юрского в фильме «Любовь и голуби»? Вот! Классический сюжет. Листает человек отрывной календарь и сетует, мол, «День взятия Бастилии впустую прошел», ни в одном-де глазу по такому славному поводу…

Но, в принципе, конечно, есть люди, которым в этот день не выпить грех. Они называются французы. Ритуальное взятие одной из самых известных в мире тюрем случилось 14 июля 1789 года. Это нечто наподобие штурма Зимнего дворца в Петрограде в октябре 1917. В общей круговерти событий мирового масштаба — мизерный момент, зато символический. У нас Великая Октябрьская революция так началась, а в Париже – тоже Великая, но  Французская.

А падение Бастилии, как бы, знаменовало и крушение абсолютизма.  Притом, что на момент взятия тюрьмы возбужденными народными массами, там содержалось всего 8 заключенных. Из которых половина – фальшивомонетчики. Еще 3 буйно помешанных и один убийца. То есть, никаких тебе инакомыслящих или подпольщиков-антимонархистов.

Правда, до этого Бастилия 4 века исправно принимала самых разных несчастных. Наверняка там были и приличные люди, и несправедливо обиженные короной… Но само мрачное здание, точнее, могучий и страшный замок, вызывал дурные ассоциации. Вот его и стерли с лица земли.

Причем, подрядчик, которому был поручен проект (да-да, никакого самотека, все чинно, благородно с бюджетом, сметой и прочими атрибутами деловой жизни)  на месте бывшей тюрьмы установил жизнеутверждающую табличку: «Здесь танцуют, и все будет хорошо».  Это опять-таки к вопросу о празднике.

Между прочим, это в русской и советской традиции однозначно называть 14 июля именно Днем взятия Бастилии. У французов официальное наименование – Национальный праздник. Это, когда военный парад на Елисейских полях, приемы, рауты, награждения.

День взятия Бастилии, скорее, неофициальная, сторона торжеств с распиванием вина и шампанского, канканом и хрустом французской булки. А французы они такие, четко отделяют официоз от душевного отдохновения. Дядя Митя, что характерно, одобрил бы второй подход… Уверен просто.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 14 июля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий