Оранжево-синие: первый трофей

Болельщик попросили высказать мнение по поводу Суперкубка Украины-2017. Никаких проблем.

Хорошая была игра. Для «Шахтёра» и его болельщиков. Но, понятно, если рассматривать этот конкретный матч, а не ближайшую и, тем более, отдаленную перспективу.

«Горняки» были на голову сильнее киевского «Динамо». А может быть, и на две даже. Победа не то, что закономерная, иного варианта и случиться не могло. «Шахтёру» надо было очень-очень исхитриться, чтобы при таком соотношении сил на поле упустить трофей.

Два гола-близнеца из хрестоматии для детских футбольных секций – это показатель. Показатель того, что и в грядущем сезоне «Шахтёру» будет трудно что-либо уступить и в иных внутренних состязаниях. Если главный его конкурент, заклятый и принципиальный, некогда лютое киевское «Динамо», в такой форме подходит к регулярным соревнованиям, то чего уж о прочих говорить… Настоящую силу «Шахтёра» удастся оценить разве что в мачтах Лиги чемпионов. Там, во всяком случае, на поле будет выходить две команды, а не одна.

Матчу предшествовало вручение персональных призов за достижения в минувшем сезоне. Паулу Фонсека – лучший тренер. Вопросов не имею. Кроме одного: «А кто еще мог претендовать?» Андрей Пятов – лучший вратарь. Вопрос единственный, аналогичный предыдущему…

Кстати, вспомнился 2009 год. «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА и вошел в череду празднований, чествований, телепрограмм. В том числе и Савик Шустер решил засвидетельствовать свое почтение. В его студию отправилось руководство клуба во главе с Ринатом Ахметовым. А команду собрали на базе «Кирша», чтобы оттуда выходить в эфир в режиме телемоста. На этом участке модератором выступал афганский карлик Мустафа Найем, уже тогда не ассоциировавшийся ни с чем добрым, но еще хотя бы не слишком сильно вызывавший рвотный рефлекс. Среди всего прочего, по ходу программы Пятову задали вопрос, мол, команда интернациональная, на каком языке вы общаетесь? Ответ Андрюхи был великолепен в своей искренности и простоте: «Мы же на Украине живем. Конечно, на русском!»

Но к Суперкубку… Там же еще приз лучшему игроку прошлого года выдали. Им стал Андрей Ярмоленко из «Динамо». Не спорю, футболист приличный. Но как лучшим может быть игрок из команды, которая в течение сезона не выиграла даже первенство водокачки? Не понимаю. Впрочем, не мое дело. Мнение постороннего.

Исполнение гимна сейчас в украинском футболе изучается пристальней, чем любая игровая комбинация. Можно быть поленом на поле, только пой старательно. И поют ведь. Во всяком случае, симулируют. Единственный, кто держит «стояка» и не шлепает губами под музыку, не смотря на то, что с этой темой его давно подзадрали – это Ярослав Ракицкий. Правда, сместили-таки парня в сторону компромисса. Руку держит на сердце, но угрюмо молчит.

Без вышиванок, как водится, не обошлось. Какой-то этнографический хор сопровождал в перерыве русскоязычного рэпера. Но это такое… Реинкарнация Штепселя и Тарапуньки на новом этапе.

В какой-то момент появилось ощущение, что ведь матч может быть и не доигран до финального свистка. Киевские болельщики несколько раз забрасывали поле петардами. На увещевания не поддавались. А что? Им же все можно. Они же движущая сила «революции гидности». Им даже людей в Донбассе убивать разрешили под вывеской разных карательных батальонов. А тут такая мелочь – петарды. Доиграли встречу, и ладно.

Вручение наград смотрел с интересом. Медали получали и мои товарищи, с которыми я много лет работал вместе. Теперь видимся, большей частью, по телевизору. Имена называть не стану. В условиях нынешнего украинского эрзац-рейха у людей могут быть неприятности. Да, кстати, судья Константин Труханов, заменивший под давлением «Миротвоца» Анатолия Жабченко, игру обслужил вполне достойно.

И о футболках. О новой трактовке экипировки «Шахтёра». Я уже писал, что удручен заменой черных полос в традиционной клубной оранжево-черной композиции на синие. Можно, что угодно по этому поводу фантазировать, но это не цвета «Шахтёра». Почитал форумы, оказалось, не один я такого мнения. В клубе, понятно, уверяют, что с политикой смена цвета никак не связана. Ага, ну ладно…

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. «Мы же на Украине живем. Конечно, на русском!»
    :))))

Добавить комментарий