Добрый ужас Советской Малороссии

Еще один юбилей текущего года, кинематографический. 50 лет с тех пор, как авторами киностудии «Мосфильм» был отснят лучший, по моему субъективному мнению, фильм в формате советский хоррор-стайл.

«Вий» с Леонидом Куравлёвым и Натальей Варлей в главных ролях стал несомненным лидером проката. 32,6 миллиона зрителей увидели действо за год. Потом число посмотревших, разумеется, только росло.

Прекрасно помню, как впервые увидел этот фильм. Мы с отцом пошли в кинотеатр. Я был совсем мал. Папа настойчиво проводил профилактическую работу и интересовался, не буду ли я бояться? Потому как, фильм страшный. Понятно, что я уверенно заявил, мол, отважен невероятно, к тому же, уже достаточно взрослый.

Настрой был соответствующий. По ходу картины я подпрыгнул на месте только раз, когда коварные кинематографисты неожиданно запустили голубей. Причем, сразу же, после того, как в одну из ужасных ночей рядом с гробом панночки Хома Брут распахнул увесистый том со Святым писанием. Это было внезапно.

Все остальное было перенесено, да, с замиранием сердца, но стойко. Сам Вий разочаровал.  Имею в виду, куклу, с закрытыми веками. Почему-то ожидалось нечто куда более жуткое.

Во всяком случае, упыри и вурдалаки, мотавшиеся по церкви, и являвшие собой вершину кинематографического грима и комбинированной съемки тех времен, смотрелись натуральней, а оттого и ужасней. И, понятно, инфернальная Наталья Варлей, летающая в гробу, могла запросто пробить на седину. Но только самых впечатлительных людей, наподобие добрейшего Брута – Куравлёва.

Потом во дворе мы с мальчишками, которые, разумеется, все до одного видели «Вия», на полном серьезе рассуждали , а чего же все-таки погиб Хома? Говорили, мол, потому, что напился перед третьей ночью. Или не так чертил мелом круг… Словом, как-то очень реально восприняли мы сценарий фильма.

А Николай Васильевич Гоголь тогда, да и раньше, конечно, поучал ведь нас. Малороссийские сказки, даже самые страшные, они добрые и домашние, плюшевые и уютные. Но только, если не превращаются в реальность. Иначе – беда!

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 31 июля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий