Универ: линия фронта

28 и 29 августа 2017 г. в Донецком национальном университете по надуманным причинам были сняты со своих должностей мои коллеги и друзья — Наталья Александровна Бардашевич (декан юридического факультета), Кирилл Валерьевич Черкашин (декан исторического факультета), Александр Иванович Анастасов (заведующий кафедрой политологии). Основная же причина — поддержка меня. Печально. Больно. Грустно.

В год юбилея университета ректорат, управляемый извне врагами Русского мира, продолжает целенаправленно зачищать территорию от честных и преданных России людей. Как все двадцать с лишним лет т.н. независимости Украины (Малороссии) Донецкая передовая Русского мира проходит по нашему университету. Как поется в одной из песен «Любэ»: «Открыло Небо Восточный фронт…» Сегодня борьба на этом фронте ожесточилась, борьба между Добром и Злом, Светом и Тьмой за каждую душу. И каждый день мы с вами делаем свой выбор на этом невидимом фронте…

Обращаюсь к вам, господа вместоправославные и вместоДНРовские, паразитирующие и зарабатывающие на идеях Республики, клеветники и завистники, оскорбляющие и выдумывающие каждый день новые по-геббельсовски циничные и наглые в своей лжи факты обо мне и моих коллегах: вы не только подставляете руководство Донецкой Народной Республики, вы предаете народ Донбасса. И вытравить вам и всем вашим покровителям меня из университета не получится, как бы вы это не желали. Потому что тогда вам надо будет запретить студентам, сотрудникам и преподавателям, поддерживающим меня, писать и звонить мне, общаться со мной.

Потому что тогда вам надо будет запретить исполнение гимна университета, созданного по моей инициативе и исполняемого студентами на всех общеуниверситетских мероприятиях. Потому что тогда вам надо будет отменить и запретить другие мои инициативы: Торжественный прием ректора в Международный день студентов, систему студенческого самоуправления, работу студенческого оперотряда и СНО, Студенческого Союза и объединенного студсовета, УВК и учебу старост академгрупп, проведение Советом ректоров межвузовских мероприятий. Потому что тогда вам надо будет закрыть центр Фонда «Русский мир», открытого в университете по моей инициативе, запретить деятельность ДАСПО (студенческие профсоюзные организации), учредителем которой также являюсь. Забыть проведение историко-политологических школ, забыть, что у нас были профилакторий и другие общежития, забыть, как нас униженно заставляли принять имя поэта-националиста Стуса. И многое — многое другое подвергнуть запрету и наложить на это все табу.

А еще вам надо будет заставить коллектив забыть те замечательные мероприятия и праздники, которые проходили в нашем университете, достойные его почтенного 80-летнего возраста. Забыть, как мы гордились своими достижениями, как мы были примером для других, как нас уважали, нас ценили. Тогда у нас ничего не забирали, тогда нам давали, тогда мы были счастливы и великодушны, и с нами считались.

Мы гордились своими студентами, когда первыми на Донбассе и Украине (Малороссии) среди вузов начали проводить «Полевые кухни», празднуя День Победы, акции «Ленты памяти» — прообраз акции «Бессмертный полк». Историческую память стереть невозможно. И для того, чтобы прославлять и любить свой родной Университет, в нем необязательно иметь должности и звания.

Надо иметь Веру и Любовь. Универ, я люблю тебя!

Материал Татьяны Мармазовой опубликован на ее странице в ФБ 30 августа 2017 года

Вам также может понравиться...

комментария 3

  1. Педколлективы всегда были ммм… не лучшими… Тем не менее, то что происходит — перебор!
    Татьяна, пронзительная статья. Сочувствую Вам и Вашим друзьям.
    А Вы сами — просто стойкий оловянный солдатик!

  2. Татьяна. я Вас знаю давно. Сколько Вы сделали для нашего университета! Я прочла статью и ужаснулась. Неужели те , кто остался в Донецке, не понимают, как много Вы значите для этих стен и людей. Мне кажется, что все ошибки с кадрами заключаются в отрицании преемственности в кадрах, традиций высшей школы, которые нарабатывались годами. Лекции моего покойного мужа, выпускника Московского Государственного Университета им. Ломоносова, студенты записывали на магнитофон, Вы тоже его слушали на лекциях. У нас такие славные традиции высшей школы в Донецке! Наши кадры многие работают во всех уголках страны. У нас, в депутатском корпусе в Ялте, два уроженца Донбасса, переехавшие в Крым давно по причинам здоровья. Мы очень скучаем по Донецку и его интеллектуальному потенциалу, который формировался в Университете. Это ошибка, думаю, временная. Необходимо Вам информировать руководство ДНР, лично Александра Владимировича, для принятия мер. Старые кадры нужно лелеять, а не обижать! Мир Вам всем! Светлана Базилюк

Добавить комментарий