Язык из Киева уведет

Украина – это такая территория, где подавляющее большинство населения говорит, думает и видит сны на русском языке. На том простом основании, что это их родной язык. Причем, речь в данном случае идет не только о сплошь русскоязычных регионах юго-востока, и не только об этнических русских.

И вот теперь по законным (с любых позиций) правам миллионов человек, их чад и домочадцев, получать образование на родном языке наносится сокрушительный удар. Насильственная украинизация, набиравшая обороты все последние годы, доведена до тотального уровня.

На Украине началась так называемая реформа образования, истинная цель которой, разумеется, не получение энциклопедических знаний (образованные люди там сейчас нужны меньше всего), а искоренение русского языка. Начиная с 2018 года, все предметы, во всех школах будут преподаваться исключительно на украинском. Небольшое послабление сделано для начальных классов, но только до 2020 года. То есть, через пару лет русский язык в украинских школах должен исчезнуть как явление.

Весь абсурд заключается в том, что русскоязычные преподаватели обязаны преподавать русскоязычным детям, скажем, химию, физику или алгебру на украинском языке. Впрочем, сегодняшнюю Украину нелепостями не удивишь.

Надо отметить, что, кроме русских, на Украине компактно проживают, скажем, венгры или румыны. Их реформа тоже затронет за живое. Будут учиться на украинском. А вот, скажем, крымские татары, караимы и гагаузы получат возможность получать знания, хотя бы фрагментарные, на своих родных языках. Потому как, в отличии от русских, они считаются коренными народами.

Можно только представить весь ужас положения русскоязычного населения. Каждый нормальный родитель, старается дать детям максимально качественное образование. Но как это сделать, когда преподавание ведется на чужом, так еще и искусственном языке? Уезжать в Россию? Так не у каждого есть такая возможность.

Замечательно, что детей политиков, старательно насаждающих украинизацию, все эти издевательские реформы касаются в самую последнюю очередь. Они, как правило, учатся в частных заведениях, нередко, за рубежом. Если образование на Украине будет вовсе ликвидировано, эта публика даже и не заметит.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 7 сентября 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий