День Москвы: отцовство несомненно, материнство сомнительно

Неумолимо надвигается День города Москвы, 870 годовщина столицы. И это прекрасно, такой повод поговорить об истории.

Мы тут на нашем сайте, в принципе, неоднократно обращались к различным любопытным московским аспектам жизни. Дискуссию вели сами с собой, беззлобно, впрочем, о дате рождения города и его основателе… Скажем, вот тут, например, есть кое-что о памятнике Юрию Долгорукому:

Так и не будем останавливаться. Вот вам еще факт из спорных. Допустим, что Юрий Долгорукий действительно отец Москвы. А кто тогда дедушка и бабушка?

С дедушкой вопрос ясен. Папа Юрия Долгорукого – легендарный князь Владимир Мономах. Вы, конечно, понимаете, что оба они – Рюриковичи, а Мономах и Долгорукий – клички, позывные, с которыми те вошли в историю. Между прочим, Юрий-то, если судить по большому счету – это Георгий. А Владимир Мономах в крещении стал Василием. Отсюда, если угодно, ФИО основателя Москвы на самом деле выглядит вот как: Рюрикович Георгий Васильевич, князь суздальский.

Но это еще ладно. Вот с мамой Долгорукого дело обстоит сложнее. Русские князья были ведь парнями лихими, заводными, плодовитыми. Если брать детей Владимира Мономаха, так только известных с дюжину наберется, а есть еще неоднозначные варианты. Из жен законных принято говорить о двух. Причем, ученые продолжают ломать копья над вопросом, кто же осчастливил Мономаха рождением Долгорукого?

Если первая жена, так основатель Москвы наполовину англо-сакс. И фамилия его по маме – Годвинсон. Владимир Мономах в свое время женился на дочери английского короля Харальда Гите Уэссекской. Между прочим, по всему видать, красивая была женщина, прозвище Лебединая шея не всякой барышне дается.

Гита была дамой незаурядной и загадок биографам оставила вагон и маленькую тележку. По сюжету самая интересная такая версия… Нарожав Мономаху не менее 6 детей, она отправилась в Иерусалим вместе с рыцарями крестового похода. Якобы умерла и была похоронена в Святой земле (хотя есть и версия, что преставилась она в Смоленске).

Причем, в Иерусалим английская принцесса и русская княгиня убыла не из праздного любопытства. На охоте чуть не погиб ее старший сын (стало быть, брат Юрия) Мстислав. Медведь распорол ему живот так, что кишки наружу вывалились. Казалось бы, верная смерть. Но мать горячо молилась и явился Пантелеймон Исцелитель, и вылечил Мстислава. Вот Гита в знак благодарности и отправилась в паломничество. Мстислав же стал князем киевским, а в Европе его знали под именем Харальд (как деда звали).

О второй соискательнице на материнство основателя Москвы, более вероятной, кстати, известно не так много. Звали ее Ефимия. Скорее всего, была она гречанка. А что такого? Владимир Мономах и сам по маме византийский грек, а по папе – наполовину русский, наполовину швед… В этих княжеских кровях столько этнических эритроцитов намешано, попробуй разберись. Но на выходе всегда одно и тоже: русские люди.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 7 сентября 2017 года

Вам также может понравиться...

1 комментарий

Добавить комментарий