День Москвы: женщина начинается с истории

Российская столица, чье 870-летие мы так активно готовимся отмечать, слывет городом консервативным, патриархальным, купеческим. А знаете, это ведь не такое уж и бесспорное утверждение. В истории Москвы есть моменты до того прогрессивные и время опережающие, что просто диву даешься.

145 лет тому назад, например, в 1872 году здесь открылись Высшие женские курсы. Куда раньше, нежели во многих городах, нахально считающих себя центра передовой мысли.

Вообще, конечно, сложно понять мужчин, которые препятствуют женщинам в получении образования. Зачем? Это же нелепость, не давать дама совершенствоваться. Но, благо, есть и другие примеры. Когда толковые джентльмены бросались на помощь тянущимся к науке леди, ломали стереотипы и даже систему, с которой, якобы, бесполезно бороться.

В нашем случае была целая гроздь прогрессивных мужчин, принявших участие в создании и работе МВЖК. Но самые значительные роли сыграли два человека – министр образования, реформатор граф Дмитрий Толстой, разрешивший такого рода учебное заведение, и педагог, историк, общественный деятель Владимир Герье. Благодаря им был совершен настоящий прорыв в сфере просвещения.

Курсы изначально были рассчитаны на 2 года (потом 3 и, наконец-то, 4). Дамы обучались на платной основе. 30 рублей в год – деньги серьезные. Но свет учения стоит ведь дороже, верно? К тому же, были всевозможные программы поддержки. Скажем, московское купечество выделяло средства на обучение некоторого числа студенток.

Упор делался на историко-филологическое направление, но были и физика, и математика, и астрономия. Со временем набор дисциплин менялся, вплоть до открытия медицинского отделения. А интерес барышень к курсам оставался стабильным. Тем паче, лекции им читали светила науки того времени.

Скажем, Василий Ключевский преподавал русскую историю, а Иван Ильин философию. Был же момент, когда курсами руководил не Герье, а академик Владимир Вернадский. Какие имена, согласитесь? И все силы ими были брошены на благое дело женского просвещения. Это Москва!

Материал опубликован сайтом «СЖС» 7 сентября 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий