Огонь и музыка Донбасса

Пока на Украине безуспешно пытаются отмыть и насильно разместить в красных углах вместо икон нацистских прихвостней Бандеру и Шухевича, Донбасс широко и масштабно отметил очередную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Собственно, в этих полярных подходах к отечественной истории и состоит коренное идеологическое отличие ДНР от киевского режима.

День освобождения Донбасса всегда был в этих краях любимым и почитаемым праздником. Но в последние годы он приобрел новое, пронзительное звучание. Кто бы мог подумать, что 74 года спустя нацисты снова точат зубы на трудовой Донецкий край. А донбассовцы отбиваются изо всех сил.

На этот раз празднования растянулись на несколько дней. 7 сентября эпицентром событий стала легендарная Сайр-Могила. В годы той, большой, Великой Отечественной войны здесь проходили ожесточенные бои. Земля стратегически важной высоты на метры пропитана кровью советских солдат.

Когда-то здесь стоял величественный мемориал, посвященный бессмертному подвигу наших предков.

В 2014 году началась война с украинскими нацистами, и тут снова закипели сражения. Сейчас мемориал разрушен, Саур-Могила снова изранена. А ее склоны теперь пропитаны кровью нового поколения фронтовиков, защитников Донбасса.

Для торжественных мероприятий на Саур-Могиле собралось множество народа: ветераны пожилые и современные, дети и взрослые, все те, кому дорога история, наши традиции, собственная гордость. Трепетные, светлые и грустные ощущения…

Естественно, 74-ю годовщину освобождения Донбасса отмечали не только на Саур-Могиле, но и во всех городах ДНР. К памятникам павшим воинам были возложены цветы.

Особое внимание уделялось ветеранам Великой Отечественной, которые и сегодня с нами. Увы, их остались считаные единицы…

8 сентября, собственно в День освобождения Донбасса, планировался грандиозный концерт под открытым небом. Выдающаяся пианистка современности, бывшая киевлянка, а теперь американка Валентина Лисица должна была играть классические произведения вместе с донецким симфоническим оркестром имени Сергея Прокофьева. Но вмешалась погода. В Донецке был страшный ливень и, естественно, проводить концерт было невозможно.

Он состоялся на следующий день. Погода установилась великолепная, собрались тысячи дончан, чтобы, буквально в 5 километрах от линии фронта, встретиться с великой музыкой.

Программа называлась «Симфония огня». Звучали композиции Чайковского, Рахманинова, Вивальди, Бетховена, Шостаковича, Прокофьева и все это сопровождалось небывалым огненным шоу. Мирный огонь, что может быть прекрасней?

Концовка получилась просто-таки ошеломительная. «Время, вперед!» Георгия Свиридова в сопровождении невероятных огненных эффектов – такого Донецк еще не видел. Завершилось представление впечатляющим салютом. Это единственные сегодня в Донбассе залпы, доставляющие радость.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 10 сентября 2017 года

Фото Александра Парецкого

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий