«Банановый король» из Кишинева

Начинается эта история аналогично многим и многим другим. Мол, в бедной еврейской семье родился мальчик. На это раз произошло это в Кишиневе, Бессарабской губернии Российской империи, в 1877 году. То есть, опять-таки, юбилей, 140 лет. Звали мальчика Шмил Замура.

В 1892 году, снова красивая дата, 125 лет, родители Шмила решили поискать счастья за океаном и убыли в Америку. Вместе с сыном, разумеется, который отлично прижился на новом месте, стал Сэмюэлем Земюррэем и, надо сказать, натворил много всякого-разного. В принципе, деяния его стали столь масштабны, что вошли в классическую литературу. А что в историю бизнеса и политики, так это и говорить не приходится.

Сэм из Кишинева занялся поставкой бананов из стран Центральной Америки в США. Дело пошло споро, Земюррэй обзавелся пароходами, плантациями и так вписался в ситуацию, что стал запросто свергать и назначать правительства в каких-то там гондурасах и гватемалах. ЦРУ и вся американская военщина бдительно стояли на защите интересов «бананового короля» и компании «Юнайтед фрут компани», деятельность которой он олицетворял.

Влияние американских «фруктовиков» на судьбы стран Латинской Америки были столь заметны и гротескны, что за них зацепился своим наблюдательным оком и острым умом писатель О. Генри. В одном из самых замечательных своих произведений «Короли и капуста» он нарисовал страну Анчурию. Если кто-то книгу и не читал, то уж одноименный советский фильм видели все наверняка.

И назвал писатель свою Анчурию именно «банановой республикой». Термин, придуманный О. Генри, и по сей момент широко применяется, когда надо обозначить недоразвитую страну третьего мира, где власти насквозь коррумпированы, а население нищенствует, но валяет дурака. А за все ниточки на этой территории дергают ушлые американские проходимцы с фруктовым прикрытием…

Да! При переводе «Королей и капусты» на русский язык чуть было не стряслось непоправимое. Корней Чуковский, создатель «Мойдодыра» и «Тараканища», почему-то имел предубеждение по поводу бананов. И у него получилась «фруктовая республика». Куда такое годится? Банановая республика куда выразительней!

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 13 сентября 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий