Донецкие розы укоренились в Москве

Уже 4 год в Донбассе идет война, гибнут люди, рушится инфраструктура. Дончане отбиваются от врага, выживают. И при этом, представьте себе, высаживают розы в других городах, делятся красотой…

Роза выбрана не случайно, это один из самых известных донецких символов. Еще в советские времена в промышленном городе был высажен миллион розовых кустов. Возник образ города миллиона роз, который поддерживается и по сей день. А, кроме того, розы – это же просто красиво. Лично для меня, самый замечательный цветок. И мама моя розы любила.

В 2016 году стартовал международный проект «Берегиня Донбасса». Розы из Донецка отправились в Россию. Сначала в Кисловодск, затем в Ставрополь и Ростов-на-Дону. И вот дошла очередь до столицы

19 сентября акция «Розы Донецка – городу Москвы» прошла на Поклонной горе. Собрались донбассовцы, из местного землячества и прибывшие специально из ДНР. После небольшой официальной части, между основной стелой мемориального комплекса и храмом Святого Георгия Победоносца возник небольшая, но симпатичная розовая полянка. Донецкая!

Конечно же, это символическое действо и небольшой знак искренней признательности Донбасса Москве за помощь и поддержку в тяжелую минуту. Потом, согласитесь, высаживать розы приятно и духоподъёмно, тем более, в таком знаковом месте, как Поклонная гора.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 19 сентября 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий