Там – чужие, а здесь – не свои

За четыре года войны в Донбассе чего только не случилось. Казалось бы, пора уже перестать удивляться, но нет, киевский режим оказался удивительно креативен. Правда, в совершенно конкретной, причем, специфической сфере – в глумлении над людьми.

Когда начались боевые действия, несколько миллионов жителей Донецкого региона поделились на условные группы. Кто-то остался в ДНР и ЛНР. Да, там опасно, стрельба, общая обстановка нервная и не самая комфортная, но это дом. Кто-то уехал в Россию, некоторым даже удалось адаптироваться, осесть. Есть такие, что и в другие страны подались, а есть, кто вахтовым методом едет куда-то там поработать, но все равно возвращается в Донбасс. Но сегодня речь идет о тех, кто уехал на Украину.

Из идейных соображений это проделало не так и много людей. В смысле, они есть, разумеется, но число их достаточно ограниченное. В основной массе туда подались к родственникам, в поисках работы или мест учебы, за пенсиями, между прочим, честно заработанными. Собственно, это ведь все обладатели украинского паспорта, так что, де-юре они находятся в своей стране.

Правда, страна их вполне своими никогда не считала, а теперь уж тем паче. Переселенцы из Донбасса на Украине сталкиваются со сложностями, дискриминацией и тому подобными, часто специально созданными, препятствиями на каждом шагу. В принципе, это нормальная ситуация для современной внутренней украинской политики.

Но вот теперь процесс издевательств над донбасскими переселенцами на Украине обрел нечто типа символа, эмблемы. Достиг, короче говоря, своего сюрреалистического апогея. Министерство социальной политики Украины, то есть, структура официальней некуда, причем, как раз и призванная, кроме всего прочего, заботиться о переселенцах, выпустила настольную игру. Довольно своеобразную. Называется «Переселеньска блуканина», что в переводе с украинского значит что-то типа «Переселенческое блуждание».

Игрокам предлагается бросать кубик и двигаться по запутанным, сложным и довольно бесперспективным дорогам переселенца. Оформлять какие-то субсидии, устраиваться, что-то кому-то доказывать, выживать, короче говоря.

Собственно, создатели этой настольной забавы, во всяком случае, откровенно сознаются, что условия на Украине для украинских же граждан, покинувших Донбасс, созданы максимально сложные. А если им что-то не нравится, или нет сил преодолевать препятствия, так всегда можно вернуться на территории, «неподконтрольные Украине». В смысле, в ДНР и ЛНР. Мол, на Украине таких никто не держит. Так обозначено в конце маршрута на игровом поле.

Мило, да? Понятно, что выпуск такой игры – плевок киевских властей в лица донбасских переселенцев. Яркая демонстрация того, что на Украине они чужие. Но и дома, в Донецке, Горловке, Макеевке, Луганске на них тоже посматривают далеко не всегда приязненно, для таких даже специальный термин придумался – «понауехавшие». В Донбассе они уже не свои. Другое дело, что тут никто глуповатыми играми и тому подобными выдумками не оскорбит. В том, собственно, и разница между Донецком и Киевом.

Материал опубликован сайтом «СЖС» 20 сентября 2017 года

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Мда… Своеобразное чувство юмора у негодяев…

Добавить комментарий