Если завтра война

Глупее, чем официальный Мадрид отреагировал на референдум в Каталонии, даже сложно и придумать. Руководство страны на голубом глазу сообщило, что никакого голосования и не было вовсе. А было одно только нарушение закона. Зато испанская полиция была на высоте, продемонстрировала вершину деликатности, такта, но и решительности.

В принципе, такой подход характерен для слабо развитых демократий. Например, когда подобным образом, только еще более жестко, сразу с введением войск, на референдум в Донбассе отреагировал Киев, это мало кого удивило. Чего хотеть от неадекватного режима? Но Испания, как не говорите, самая натуральная Западная Европа. От нее ждали большей вменяемости и понимания глубины проблемы. В том числе и жители Каталонии.

Не заметить активность миллионов человек, отправившихся на участки для голосования, их возмущение по поводу попрания элементарных прав и свобод, это надо исхитриться. Впрочем, Мадрид лукавит. Все там прекрасно видели и жгучая тяга каталонцев к независимости напугала центральное правительство. 90% участников высказалась за отделение и это показатель красноречивей любых слов. Избиение испанскими силовиками сотен участников мирных акций протеста, каталонских пожарных (!) и даже местных полицейских (!) – это первый шаг к войне.

Увы, но мы вынуждены констатировать, что Испания сегодня ближе к кровопролитию, нежели к попытке решить вопрос мирно и цивилизованно. По идее, сейчас власти Каталонии, опираясь на результаты референдума, должны сделать следующий шаг. В смысле, объявить о независимости Каталонии. Учитывая общую тенденцию и настроения Мадрида, испанцы попытаться навести конституционный порядок в собственной трактовке. И это война. Учитывая, что Каталония не такая маленькая территория с населением в 7,5 миллионов человек, причем, люди там настроены решительно, перспектива вырисовывается тревожная.

Могут быть, конечно, и другие сценарии развития ситуации. Скажем, Испания попытается блокировать Каталонию, отрезать провинцию от энергетических источников и так далее. Тут опять-таки напрашиваются аналогии с ситуацией в Донбассе, который Киев пытается задушить экономической блокадой.

Разумеется, лучшее, что может произойти – это диалог. Причем, не с позиций мадридского высокомерия, а уважительный и равный, с полным почтением к выбору каталонского народа. Надежда на это, правда, слабая, но верить никто запретить не может.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 2 октября 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий