Принцип Сапунова

Сегодня, 4 октября, мы собирались с Владимиром Сапуновым, поэтом и музыкантом, а также директором групп «Воскресение» и «Машина времени» отправиться в Донецк. Уже и билеты были куплены, маршрут проложен. Увы, не получилось. Дядя Вова немножко захворал… Понятно, оба мы этим обстоятельством раздосадованы. Ехать-то намеревались не просто так, а с презентацией книги Сапунова. Пришлось это событие сместить на более поздние времена.

Вот, что мне дядя Вова по этому поводу написал:

«Извинись за меня перед дончанами за несостоявшийся визит. Несостоявшийся сейчас, но не отмененный! Извинись этим стихотворением…

Ещё стреляют, ещё война,
ещё раздаются взрывы!
Осень четвертая, будет весна,
и счастливы те, кто живы.

Прожитый год — небольшой юбилей,
жизни и смерти веха.
И повод один, чтоб сказать-налей
и плакать, не слышно смеха.

Не слышно его, когда пьют в помин,
улыбке тогда не место.
Не очень смеются и в дни именин,
коль до конца быть честным.

Война без стука ворвётся в дом,
тревога всегда с тобою.
Нарушенным перемирием, миномётным огнём!
Празднуй готовым к бою.

Четвертый подряд год войною жить
не просто, друзей теряя.
Павших найдётся, кому заменить,
родных вам не поменяют.

Кто мать заменит и кто отца,
сестру убитою миной?
Кто вытрет слёзы со щек бойца,
оплакивающего сына…

Война за жизнь или жизнь в войне?
Минск сделал возможным это.
Надежды на мир от весны к весне
желанной живут победой».

Я свою миссию выполнил, слова Сапунова передал землякам. Но это еще не все. Вот, что пишет о мое старшем друге и товарище Федеральное Агентство Новостей. Честное слово, достойно внимания.

«Киев, 3 октября. Украинский журналист, член Союза крымских татар Москвы Айден Муждабаев начал собирать подписи против концертов российской группы «Машина времени», которые запланированы в Киеве, Одессе и Львове.

Лидер группы Андрей Макаревич вместе со своим коллективом даст три концерта в ноябре 2017 года в рамках тура «Миром правит любовь».

Муждабаев спокойно воспринял приезд Макаревича, зная его позицию в отношении Киева. Однако другие участники группы «Машина времени» — Владимир Сапунов и Андрей Державин — вызвали у него негодование после публикации открытого письма, в котором они поддержали присоединение Крыма. Напомним, что оба музыканта поддерживают позицию президента России Владимира Путина. В частности, Державин и Сапунов присоединились к публичным деятелям, которые подписали «Коллективное обращение к российской общественности деятелей культуры Россию в поддержку Президента по Украине и Крыму». Это письмо было опубликовано в 2014 году.

«В связи с чем появление одного из этих людей под аплодисменты на украинской сцене, а второго — за сценой, является не более уместным, чем фильмы с Пореченковым или концерты Кобзона», — пишет Муждабаев в социальной сети Facebook.

Всех выступающих против концерта «Машины времени» на Украине он призывает подписать специальное обращение к Минкультуры Украины, СБУ и Госпогранслужбе. По словам Муждабаева, Макаревич поймет и не будет противиться решению украинских властей.

«Тех, кто согласен с такой позицией, прошу поддержать ее репостом с обращением к Министерству культуры, СБУ и Госпогранслужбе с требованием исключить появление в Украине граждан РФ Державина и Сапунова. Надеюсь, уважаемый Андрей Макаревич отнесётся к этому решению наших властей с пониманием».

Разве не прекрасно? Пусть «Машина времени» приезжает, но без клавишника и директора. Позиция Сапунова в отношение киевского режима однозначная и жесткая. «Машина» ведь не так и редко гастролирует по Украине. Но Владимир Борисович принципиально не участвует в этих турах. На время украинских выступлений нанимают другого директора. Это Сапунов решил не ездить на Украину, пока там царит нацистский режим, а не какой-то там смешной Мужабаев ему запрещает!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий