Холодная Вера тысяча девятьсот семнадцатого…

Калейдоскоп событий столетней давности, когда начинаешь изучать его детали, просто-таки потрясает. Революция, война и снова революция и война, а люди жили в этой невероятной крупорушке, трудились, любили, страдали и радовались, творили, входили в историю или в ней исчезали.

Скажем, возьмем октябрь 1917 года, до выстрела «Авроры» считаные дни. А в это время пресса вдохновенно рассказывает об успех кинокартины «У камина» с гениальной русской звездой немого кино Верой Холодной.

Из Харькова, всего-то губернского города на Юге России, сообщали, что лента, поставленная режиссером Петром Чардыниным, между прочим, в шести частях, вызвала фурор. Фильм, точнее, как тогда говаривали, «фильма», демонстрировалась в синематографах более ста раз. В столицах, понятно, интерес был еще выше.

И представьте, что занимало публику накануне тектонического сдвига в истории. В героиню драмы (Веру Холодную, разумеется) влюблен друг ее детства, князь и блистательный офицер. Но взаимности он никак не находит. Дама замужем и намерена хранить супругу верность. Князь пылает страстью, объясняется, получает холодный, как и сама Вера, отказ. Решается покончить с собой.

Можно только воображать, что за энергичные и гнетущие одновременно пассажи выдавали таперы, сопровождая своей музыкой в синематографах этот волнительный момент постановки.

Сводить счеты с жизнью князя отговаривает его сестра. Плетет тому, что его возлюбленная, на самом-то деле, отвечает ему взаимностью. Но она женщина честных правил, не хочет изменять мужу. Стало быть, стоит набраться терпения и ждать.

Как в воду сестра смотрела. Героиня оказалась вовсе не из легированной стали, она горяча и полна бурлящих гормонов, в какой-то момент идет навстречу князю и своим сиюминутным чувствам.

В общем, ресторан, сцена падения, муж вернулся из командировки, развод и новая жизнь. Которая не принесла счастья никому, что, в принципе, бывает не так и редко. Героиня Веры Холодной умерла, грустя о первом муже. Конец фильмы.

А вот, что писали кинокритики того периода: «Поставлена картина тщательно, но холодновато. Нет ярких запоминающихся мест. Злоупотребление «романсом» и «камином» мешало хорошо развернутому действию и расхолаживало нарастающий интерес к героям. Из исполнителей отметим г-жу Холодную. Артистка дала много нюансов своих переживай и оставила у зрителя хорошее впечатление. Особенно удались г-же Холодной сцены объяснения с мужем».

«У камина» состоялся такой громкий успех, что несколько позже Вера Холодная настояла на ремейке, что ли. Подбила того же Чардынина на «фильму» с названием «Позабудь про камин, в нем погасли огни….». Почти тот же сюжет, почти те же герои, исполнители, приемы. И снова успех. Зрителю нужна мелодрама, пусть даже и накануне революции.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 21.10.17

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий