Каладзе – не Кличко

Отличный игрок был этот Каха Каладзе. Футболист высокого европейского уровня. А еще совсем немного пижон, что для кавказцев характерно. Для молодых, тем паче. Дорогие машины, стильный прикид, татуировки, украшения – все это во времена спортивной юности Кахи присутствовало.  Такой себе был парень для глянцевых обложек и дамских охов-вздохов. А потом, смотрите на него, повзрослел, возмужал и превратился из футболиста в политика, в заметную и солидную фигуру.

С Кахабером Карловичем, в принципе, эта метаморфоза случилась пятилетку тому назад. Он уже успел поработать на разных руководящих должностях. Но победа в выборах на пост мэра Тбилиси, случившаяся в минувший уик-энд – особый момент.

Для Каладзе – это качественный переход из категории «один из многих хороших грузинских футболистов» в разряд «начальник главного грузинского города». Почему-то думается, что в данном случае дело обстоит круче любого министерского поста или позиции вице-премьера. Тбилиси – отдельная любовь всякого грузина. То есть, сами понимаете, что за величина теперь экс-игрок киевского «Динамо» и «Милана».

Каха ведь дважды выигрывал Лигу чемпионов, не говоря о гроздьях прочих медалей и россыпей разнообразных трофеев.  Это, что касается спорта. Теперь же он потихоньку начинает собирать коллекцию политических кубков и регалий. Если пройдет совсем чуть-чуть времени и о Каладзе станут говорить, как о кандидате в президенты Грузии, ничуть не удивлюсь.

И вот ведь какой еще любопытный момент. В новейшей истории Украины и Грузии много схожих страниц. Скажем, и там, и там каким-то чудом нашлось место такому уникуму, как Саакашвили. И там, и там американцы сделали все, чтобы настроить страны против России. И там, и там мэры столиц попали в свои кабинеты, завершив успешные спортивные карьеры. Но! Если у Каладзе есть все шансы для дальнейшей политического роста, то его киевский коллега Виталий Кличко и так забрался куда выше, чем ему природа сулила.

Нет, на Украине много чего случается удивительного, но все же, Кличко-старший в кресле президента – это слишком даже и здесь. К тому же, в политике свою роль, и не самую маленькую, играет субъективный фактор, человеческое восприятие. Все, с кем вашему автору приходилось говорить о Каладзе-руководителе, непременно подчеркивали, что власть человека нисколько не испортила. Он все тот же отрытый и доброжелательный парень, на которого собирались полные стадионы по всему свету. А когда о Кличко речь заходит, не о боксере, но о политике, почему-то собеседник начинают загадочно улыбаться и цитировать самые лихие высказывания киевского мэра.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом УКРАИНА.РУ 23 октября 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий