Место Москвы на планете. По материалам ЧП в одном стриптиз-клубе

Ничего не предвещало геополитических умозаключений. Бодро бежал утром на службу, круша бестрепетным сапогом нежные кристаллические решетки снежинок. А почти напротив нашей фирмы, надо сказать, на той стороне дерзкого и клыкастого бульвара, находится клуб, СПА, бар и все такое прочее, короче, стриптиз-заведение с уместным названием, которое не назову, материл-то не рекламный. По всему, в смысле, по входу видать – место дорогое, престижное.

Не сбавляя скорости, наблюдаю периферийным взором, что, скорее всего, накануне там крепко куражились. Во всяком случае, богатой стеклянной, но непрозрачной, манящей, стало быть, двери нет вовсе. Петли отсутствуют на 50 процентов. Дверной проем, немалый, кстати, прикрывает уютный пестрый ковер. Ну, знаете, бывает всяко… В принципе, это могла быть и плановая смена двери, только экзотическая, вычурная такая.

Мне-то что? Бегу дальше. И четко представляю компас, стрелку его трепетную.

Потому как, Москва – это, несомненно, Запад. И ничто из благ и дуростей той цивилизации ей не чуждо. Стриптиз тоже имеется — разврат и разложение, услада глазу и щекотание прочим рецепторам.

Но Москва – это и Юг. Хотя бы, относительно Мурманска. Горячая здесь публика, с кипятком, водкой, виски, текилой в крови. Закипят гормоны – спасу никакого! На штурм, на подвиг, в горы без страховки… Или можно дверь на молекулы рассыпать.

Впрочем, Москва – это типичный, хрестоматийный такой Восток. Оттого, нет черной дыры поруганного дверного проема. Но имеется узорчатый ковер, не удивлюсь, если еще и ручной работы. Ветер треплет его, а тот лишь лениво вибрирует мудростью веков.

Москва – это Север. На дворе как раз минус 17 градусов по Цельсию было. В этакую стужу с голой инициативой вокруг шеста не сильно полетаешь. Тепло надо сохранять, решать проблемы параллельно с их возникновение. Лучше – на упреждение.

На следующий день следую тем же маршрутом, ковра нет, дверь есть. Не такая, как прежде, процент гламура несколько снижен. Зато надёжная, металлическая. Москва быстро учит практичности. А как же? Это же ось, на которой стрелка компаса крутится. С этм обстоятельством не забалуешь.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий