День дурака в Мариуполе: Война, мордобой и Мальдивы

Рядовой матч Чемпионата Украины по футболу «Мариуполь» — «Динамо» (Киев) имеет все шансы попасть в историю ярким примером того, как можно создать напряженность на ровном месте.

1 апреля в Мариуполе играли в футбол. В гости к местному одноименному клубу, ранее известному под названием «Ильичевец» (теперь оно декоммунизировано), прибыло столичное «Динамо». Сам факт, что матч выпал на День дурака, как бы намекал организаторам и прочим ответственным работникам, что есть смысл не глупить, собраться и обеспечить массовому мероприятию максимум безопасности и здравого смысла. На Украине сейчас, по чести сказать, и без того хватает неприятностей, чтобы создавать их искусственно вокруг игры в мяч.

Тем паче, что приезд «Динамо» (Киев) в приазовский промышленный город заранее оброс пучком скандалов. Клуб братьев Суркисов решительно не хотел отправлять команду в Мариуполь, ссылаясь на опасность пребывания в прифронтовой зоне.

Дошло до того, что президент «Динамо» Игорь Суркис попробовал испугать общественность сообщением, мол, за ДНР воюют болельщики «Шахтера», а с противоположной стороны, как раз много киевских ультрас. В такой ситуации так и жди провокаций, тем более, что до линии фронта рукой подать. Апокалиптические образы на публику и футбольное руководство страны впечатления не произвели. Равно как и на международный спортивный арбитраж в Лозанне, который, как и все более скромные инстанции, не поддержал «Динамо». В итоге киевлянам указали на их явную неправоту, да еще и засчитали техническое поражение.

Когда снова пришла пора отправляться на берег Азовского моря, аргументов у Суркисов уже не было. «Динамо» нехотя, но засобиралось в Мариуполь. Фанаты столичной команды объявили о том, что поедут поддержать своих футболистов. Зная буйный нрав киевских ультрас и памятуя об их непосредственном и энергичном участии в майданной свистопляске 2014 года и АТО, можно было предположить, что футбольный день в Мариуполе пройдет нескучно. Информация службы безопасности «Динамо» о том, что в Мариуполь киевские болельщик смогут попасть только по паспортам, указывала на то, что некоторые профилактические меры накануне возможных конфликтов проводятся.

И тут самым замечательным образом в подготовку матча вмешался Петр Порошенко. В кои то веки ему приспичило посетить футбол. Перед игрой президент Украины запланировал поездку в Волноваху, где отремонтировали крышу одной из школ (теперь это повод для личного присутствия главы государства), и посещение бойцов на блок-посту, чтобы передать им пасхальные куличи, которые супруга Порошенко якобы испекла собственным руками (так и представляешь ее всю в муке, хлопочущую у плиты). Немудреный акт политической рекламы, вполне в формате современных украинских реалий.

Но! Для того, чтобы посмотреть на покрашенную-таки школу и порадовать защитников Украины от Донбасса выпечкой первой леди, надо было перенести начало матча в Мариуполе. Его, не мудрствуя лукаво, сместили с первоначально регламентированных 14.00 на 17.00. Казалось бы, мелочь. Чего не сделаешь для президента страны. Однако тут же образовался ворох дополнительных проблем.

Киевские ультрас рассчитывали нанести в Мариуполь однодневный визит, и убыть домой сразу после игры. Ночевать в чужом городе им было не очень интересно, да и местные жители, а тем паче полиция, меньше всего хотели бы видеть подобную публику в своих владениях лишние несколько часов. Уехать из Мариуполя киевляне могли единственным поездом в 18.47. И даже запаслись билетами на этот рейс. Но перенос матча не позволял им успеть к отправлению состава.

Надо сказать, что психовать, злиться и выплескивать свои настроения в некие деструктивные действия ультрас специально и просить не надо. Им бузить — как с горы катиться. Тут же не самые умные действия, так еще и завязанные на персоне президента страны, авансом создавали условия для беспорядков. Практически, гарантировали их.

Киевские фанаты на своих страницах в соцсетях заявили: «Злее будем!» И решили нанять автобус, чтобы после игры нагнать ушедший поезд в Запорожской области. Собственно, в рядах ультрас и без того собираются не самые «кефирные» ребята, а тут они еще и получили дополнительную мотивацию обозлиться и заскрипеть зубами.

Полиция Донецкой области была переведена на режим усиленного несения службы, стадион и прилегающие территории стали шерстить саперы, на усиление подтянулись силовики из соседних регионов. Железнодорожное руководство пошло на беспрецедентный шаг — единоразово изменило график движения. 1 апреля поезд Мариуполь — Киев решили отправить на час позже — в 19.47. Для того, понятно, чтобы в него успели сесть болельщики «Динамо» и убраться в свой Киев.
Сколько суеты, нервов, затрат, неудобств, и все для чего? Чтобы Порошенко побывал на футболе! Вот радость-то нежданная… Меня, надо сказать, всегда озадачивало, кто те советчики, которые президентам Украины подсказывают нарочито светиться на футболе? Нет, могли быть случаи, когда публика позитивно реагировала на главу государства. Скажем, Виктора Януковича прилично принимали в Донецке, но в Киеве ему был гарантирован поток площадной брани. Виктора Ющенко трибуны везде мало того, что встречали трехэтажным матом, так еще и считали «нефартовым» чисто по-футбольному. Появление его, например, на матче сборной воспринималось, как предтеча беды.

Спрашивается, на что рассчитывал Порошенко, отправляясь на мариупольский стадион имени Владимира Бойко? Рейтинг у главного кондитера Украины и так оставляет желать много лучшего. В Мариуполе его, как и по всему Донбассу, мягко говоря, недолюбливают. Появление гаранта Конституции на футболе вызвало массу неуклюжих сложностей для рядовых болельщиков. И, как уже было сказано выше, породило брожения в среде ультрас. Короче говоря, появление транспаранта «Чемодан — вокзал — Мальдивы», обращенный, как не сложно догадаться, персонально к Петру Порошенко, можно считать не только закономерной реакцией стадиона, но еще и крайне мягкой.

А еще у нынешнего президента Украины есть дивное качество. Он бодро присваивает себе достижения, к которым не имеет ни малейшего отношения. Скажем, поедет с визитом в какую-нибудь условную Нагонию, а по возвращению сообщит, что договорился с тамошними начальниками о безвизе для украинцев. Украинцы и знать особо не знали, где такая страна находится и есть ли она вообще, и делать им там нечего. Но главное, что Нагония в одностороннем порядке ввела безвизовый въезд лет 5 назад, оптом для сотни стран, в том числе, и для Украины. Но звучит-то очень убедительно и красиво, вот-де как Порошенко трудится на благо избирателей.

На этот раз в Волновахе президент Украины рассказал школьникам, как он неистово сражается за мир — лично приложил усилия, чтобы «Динамо» и Суркис приехали в Мариуполь. Потому как, где футбола, там нет войны. Для убедительности, взял с собой на матч пару школьников. Те, разумеется, вместе со всем стадионом и стали свидетелями безобразий, механизм которых был запущен бестолковым переносом времени матча.

Странно, если бы киевские ультрас, прибывшие с таким задорным настроением, отсидели всю игру тихими мышками. Нет, конечно. Они устроили пиротехническое шоу, причем нескольких зачинщиков с сектора утащили полицейские. И тогда вся шайка кинулась отбивать «побратимов» у силовиков. В беспорядках приняли участие и киевляне, и местные фанаты. Единым, так сказать, фронтом выступили против полиции.

А почему бы нет? Во-первых, фанатские формирования на Украине растут от одного коня, давно и активно удобряются крайне правыми идеями. Принадлежность к разным футбольным клубам — чисто номинальная. Собственно, и сама футбольная составляющая в жизни украинских ультрас носит лишь декоративный характер. Во-вторых, такого ощущения безнаказанности, как сейчас на Украине, у фанатов никогда не было и не будет. Зачем размениваться на старый и, как теперь стало ясно, добрый фанатский «махач», если можно развлечься, швыряя камни в полицейских? Те и не ответят, и судебных последствий можно не ждать.

Итогом мариупольской околофутбольной бузы стал десяток травмированных из числа силовиков. Перепало на орехи и нескольким особо любознательным журналистам. Ультрас выплеснули свою негативную энергию и вернулись к повседневным делам, в том числе, к службе в «Азове», в уместно запрещенном в РФ «Правом секторе», прочих бойцовско-политических формированиях нынешней Украины. Власти Мариуполя, надо полагать, с облегчением вздохнули и перекрестились, когда автобусы с фанатами «Динамо», под прикрытием и присмотром только что побитой полиции, отправились на вокзал, где их дожидался поезд. Понятно, все мысленно, а кто и в полный голос, благодарили Порошенко за незабываемую футбольную концовку Дня дурака в Мариуполе.

Кстати, игра получилась боевой, обильной на голы, хозяева уступили более мастеровитым гостям 2:3. Только кому это интересно, кто это запомнит? Самого футбола до, во время и после матча было куда меньше, чем самобытной украинской политики в самых неприглядных ее проявлениях.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Ukraina.ru 2 апреля 2018 года

Фото Сергея Ваганова

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий