Шнурки солидности на фоне белой шайбы

ТОП-5 событий выдающихся или, во всяком случае, замеченных публикой, в ходе матчей 24 тура российского футбольного чемпионата.

От автора. Чтобы никто не удивлялся, это я пробую себя на поприще российского футбола. Вот, скажем, минувший тур слегка оцениваю. Со своей колокольни исключительно. Интересно, кстати. Мне, во всяком случае.

  1. Когда команда отказывается от преимущества своего поля, более того, соглашается с переносом игры на стадион соперника – это вызывает вопросы и косые взгляды. «Амкар» играть с московским «Локомотивом» в Перми не мог. Газон там не выдерживает никакой критики. Но, в принципе, логично было бы подумать о нейтральном поле. «Амкар» спокойно пошел на встречу с лидерами чемпионской гонки на стадионе железнодорожников в Москве. Чего только пермяки не наслушались в свой адрес. Им не просто намекали, а прямо обвиняли в сдаче матча! Но «Амкар» приехал в столицу, обыграл «Локомотив» (2:1) и довольный уехал. Не просто посрамил недоброжелателей и показал себя коллективом крепких мужиков, но еще и реанимировал интригу чемпионата. Та, горемычная, уже была готова огласить завещание, а тут эдак приосанилась, приподнялась на локотке на смертном ложе, и с интересом стала посматривать, да хотя бы и на «Спартак» даже. Который, конечно, все еще отстает от «Локо». Но пропасть между соперниками сократилась до размеров канавы.
  2. Предлагаю эксперимент. Обуйте, например, кроссовки и завяжите шнурки. Теперь развяжите и снимите кроссовки. И так 800 раз. Это, чтобы вам понятней был гроссмейстерский показатель, до которого добрался защитник ЦСКА Сергей Игнашевич. Заметьте, ему между завязыванием шнурков и их развязыванием всякий раз приходилось проводить официальный матч высокого уровня. Юбилей пришелся на гостевую игру в Ростове. Заметьте, 800 – это не считая сборы, «товарняки» всякие, игры за молодежные команды… Когда эти молодежки в случае с Игнашевичем были… В прошлом тысячелетии! Этому крутому футболисту уже 38 лет, а он фору всем дает. Молодец, понятно. 482 встречи он провел в чемпионате России, еще 56 – в Кубке и Суперкубке, 142 – в еврокубках и 120 – за сборную страны. Солидно, престижно!
  3. С 28 октября 2006 года, 11 лет, 5 месяцев и 3 дня, ЦСКА не побеждал в Ростове. С того момента ростовчане и армейцы встречались на берегу Дона 9 раз. При этом, хозяева поля одержали 5 побед, а 4 раза случилась ничья. И вот, скажите на милость, что следовало из всей этой статистики? Одно из двух: или ЦСКА ломает безвыигрышную ростовскую серию, или она продолжается. Москвичи победили, завоевали важные три очка и выбрались на третью строчку в таблице. Как минимум, дали сами себе отличный шанс потолкаться за медали любого (после поражения «Локомотива» в игре с «Амкаром» — точно) достоинства. Кстати, и неприятную для себя серию пресечь тоже важно. 11 с лишним лет – это много. Когда ЦСКА прошлый раз побеждал ростовчан на их поле, обороне армейцев (вратарь Акинфеев плюс два Березуцких и Игнашевич в линии защиты) совокупно было жалких 95 лет. А теперь уже 139.
  4. «Зенит» наощупь взобрался на третье место. Где пробыл ровно до конца матча «Ростов» — ЦСКА, после чего свалился на четвертую позицию. Мог бы и на пятой оказаться, если бы «Краснодар» довел матч до победы, а кубанцы возьми и пропусти от «Анжи» 90+4 минуте… Все это говорит, как минимум, о том, какой напряженной будет концовка чемпионата на макушке таблицы. Но в начале абзаца не зря встречается слово «наощупь». «Уфе» и «Зениту» пришлось играть в лютую такую апрельскую пургу. Не знаю, как это выглядело на стадионе, но по телевизору большую часть матча сохранялось ощущение, что футболисты перемещаются и совершают нелепые телодвижения вовсе без мяча. Кстати, для таких случаев существуют мячи красного или оранжевого цвета. Не иметь таковой в стране, где в апреле идет снег, ровно такой же дурной тон, как играть в хоккей белой шайбой. Хорошо, не белой. Светло-светло- голубой.
  5. Недавно общался с полузащитником «Манчестер Сити» Фернандиньо. Речь, кроме всего прочего, зашла о перелетах. Фернандиньо сказал, что его в этом смысле напрягают только поездки в сборную Бразилии, когда случаются маршруты на 11- 12 часов. Я ему сказал, что в Чемпионате России есть команда СКА (Хабаровск) в гости к которой из Москвы, скажем, лететь 8-9 часов, а из Петербурга и того дольше. Фернандиньо задумался. И сказал, что, пожалуй, команды лиги, чего доброго, сделают все, чтобы вытолкать такого соперника в низший дивизион. Вполне вероятно, подспудно такие мысли у клубов из европейской части России имеются. Но СКА уверенно движется «на вылет», конечно, по другим причинам. Не хватает класса. Тем не менее, в отчетном туре армейцы не позволили случиться позорной серии из 10 подряд поражений, сыграв на выезде вничью с грозненским «Ахматом» — 0:0. Тренера Рината Билялетдинова это, правда, не спасло. Поработав со СКА с декабря прошлого года, он отправился в отставку.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован ПростоПроСпорт 2 апреля 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий