ЧМ-1954: Хельмут Ран, бернский чудотворец из угольной шахты

Главный (и единственный) дедушка сайта ProstoProSport.ru Руслан Мармазов вспоминает необыкновенных людей – по одному с каждого чемпионата мира. На очереди турнир 1954-го года.

Личное дело героя
Имя, фамилия: Хельмут Ран
Дата рождения: 16 августа 1929 года
Дата смерти: 14 августа 2003 года
Сборная: Германия
Чемпионат мира: 1954, Швейцария
Подвиги: Два голова в ворота «венгерских монстров» в финале ЧМ-54
Титулы: Чемпион мира 1954 года

Островок везения в море головешек

Главным содержанием Чемпионата мира 1954 года было то, что проходил он в Европе, а после самой страшной войны в истории человечества, искорежившей континент, еще и 10 лет не прошло. Недавно, вчера буквально, если судить с глобальных позиций, люди убивали друг друга, в концлагеря загоняли, рушили города, а теперь, извольте видеть, собирались в футбольчик побегать. Причем, если на предыдущем ЧМ в Бразилии Германия принципиально не была представлена, то теперь она не просто участвовала, но выступила уникально, даже чудо совершила.

Во всяком случае, финал так и вошел в историю как «чудо Берна». Турнир принимала Швейцария, возвышавшаяся островком благополучия посреди обугленной Европы. Вот в Берне и случилась мирная битва немцев с не знающими к тому моменту уже несколько лет подряд поражений венграми, в составе которых сияли непревзойденные Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и другие выдающиеся монстры футбола.

Если честно, то чемпионами мира в 1954 году следовало бы стать именно венграм. Во всяком случае, они были близки к этому, как никогда. «Но мяч круглый, а игра длится 90 минут», — так говорил наставник сборной Германии Йозеф Хербергер. Понятно теперь, кто плохому научил футболистов всего мира и создал проблемы для прессы? С тех пор попробуй сунуться со сложными вопросами к любому игроку или тренеру. Тех на мякине никак не проведешь, всегда в рукаве есть козырный туз – ответ о круглом мяче. Еще могут добавить о ровном поле.

Буквально кино и немцы

15 лет тому назад на экраны вышел немецкий фильм «Чудо Берна». Очень приличный, как для кино о футболе. Чтобы нормальные ленты, не самые идиотские, об игре в мяч ногами пересчитать, хватит пальцев неаккуратного фрезеровщика. «Чудо Берна», хотя слегка и делает крен в пафос возрождения, прозрения и очищения германской нации, только что зиговавшей, но одумавшейся под ударами артиллерии антигитлеровской коалиции, смотрится с интересом. Даже для семейного киносеанса сойдет, ведь там еще есть проблема отцов и детей, добра и зла. И во всем этом стержнем является чемпионат мира в Швейцарии, куда отправляется немецкая сборная. А весь народ, затаив дыхание, следит за ее действиями и надеется на победу. Хотя и не сильно в нее верит до какого-то момента. Собственно, до финального свистка.

Киношники нам показывают семью, где папа уже 11 лет находится в плену в СССР, а мама тянет на себе двух взрослых детей и маленького пацана – плод любви от последнего визита мужа в отпуск. Глава семейства возвращается с изломанной психикой, злой и психованный. В Союзе его, понятно, не пирожками с вишней потчевали. На детей рычит, поколачивает их даже, словом, ведет себя как полная сволочь. Потом-то он в норму вернется и добрить начнет, но до этого добраться надо было.

Младший сын тяготеет к местной футбольной знаменитости (а действие протекает в Эссене, это Рур, промышленный регион, типа Донбасса, только в Германии) Хельмуту Рану. Для игрока он типа талисмана. Не стану всего рассказывать, вдруг вы смотреть надумаете, а я уже сообщил, что «убийца – садовник». Но мальчонка сыграл, разумеется, большую и мистическую даже роль в главном матче Рана.

Человек дождя

Речь, понятно, о финале Чемпионата мира 1954 года, где футболист из шахтерского городка забил два решающих мяча в ворота венгров. Которые, на минуточку, вынесли в групповой стадии эту же самую Германию 8:3. Венгры были роскошны, быстры и могучи, меньше 4 мячей до финала они и не забивал вовсе. В том числе и Бразилию сделали 4:2 в ¼ финала. Там, кстати, случилась знаменитая массовая драка, когда футболисты и тренеры лупили друг друга сифонами, бутсами и били лампочки в раздевалке.

В фильме «Чудо Берна» интересно подчеркнуты некоторые важные, хотя, казалось бы, мелкие подробности. Допустим, немцы впервые прибыли на этот турнир, имея бутсы со сменными шипами – на разные типы погоды. Перед финальной игрой тренер Йозеф Хербергер не скрывал, что если будет солнечная погода, выиграть у Венгрии практически невозможно. Слишком безудержна эта команда. Но если пойдет дождь… И тот пошел!

Тем не менее, венгры вели 2:0 (к 8 минуте, чтобы вы знали) и уже, надо полагать, мысленно вертели в руках «Золотую богиню» и за всякие места ее трогали бесцеремонно. Но сначала Максимилиан Морлок, а затем дважды Хельмут Ран вернули противника с небес на землю, чтобы самим воспарить. 2:3! Или 3:2, сейчас не так принципиально. Главное, что Германия впервые стала чемпионом мира, причем во время, когда немцам было, что доказывать всей планете. Нация встрепенулась, возрадовалась, сотворила экономическое чудо и еще много чего.

Хельмут Ран играл за сборную до 1960 года, а в клубах до 1965. Но, конечно, ничего более удивительного, чем удалось ему в Берне, уже не создал.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом ПростоПроСпорт 22 мая 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий